Технология перетяжки стульев: что нужно знать и каким правилам следовать

13 мая 2021 Рубрика: Отделка

Даже самая качественная мебель со временем изнашивается. Это неизбежный процесс, от которого невозможно уберечься даже в случае изначально использования высококлассных материалов.

Проще всего заменить износившуюся обивку можно на стульях, поскольку это достаточно компактный и мобильный элемент. Плюс рабочая поверхность у него минимальная, даже при условии наличия спинки. Если вы впервые сталкиваетесь с подобной проблемой, вы можете почитать подробнее про перетяжку стульев на сайте. Мы же обозначим базовые аспекты процесса, которыми вы можете руководствоваться.

Удаление обивки и реставрация каркаса

Начинать процесс перетяжки необходимо с демонтажа всей конструкции. Если в дальнейшем вы планируете повторно использовать элементы стула, нужно помечать, где именно они находились до этого. На первоначальном этапе нужно демонтировать сиденье. Для этого необходимо извлечь все фиксирующие элементы: металлические скобы, болты и гвозди. Если предусмотрена спинка, также можно разобрать и ее.

Нужно визуально осмотреть каркаса на наличие скрытых и явных повреждений, в частности, трещин, расшатанных пружин и других соединений. Разберите сиденье и спинку, удалив скобы. Старую обивку не выбрасывайте – по ней определяется общее количество ткани, необходимой для перетяжки.

Советы по выбору материала для перетяжки стула

Ткань полностью зависит от пожеланий и специфики последующей эксплуатации стула. Если на него приходится повышенная нагрузка, то лучше выбирать синтетические плотные ткани, которые будет сложнее пробить или протереть. Если вы впервые занимаетесь перетяжкой стула самостоятельно, то есть смысл использовать толстую ткань с ворсом. Ее преимущество заключается в том, что она позволяет нивелировать неточности обивки. При ее раскрое обязательно берите в расчет направление ворса, от него зависит конечный внешний вид изделия.

Если стоит цель сэкономить на материале, есть смысл покупать ткань с абстрактным рисунком. В таком случае его будет проще скомбинировать, и вы сможете расположить его в любом направлении. Лучшим с точки зрения долговечности и стойкости материала к любым внешним факторам считается кожзам. Он не вытирается по весом, отличается большим разнообразием оттенков, что позволяет подобрать оптимальный вариант под любой стиль. Его легко чистить, что служит главным аргументом для кухонных наименований.

Последние записи