Технология отделки фасадов керамической плиткой: каким правилам следовать

23 августа 2021 Рубрика: Отделка

Для придания стенам эстетически привлекательного вида, широко используют фасадную, керамическую плитку. Она считается, лучшим отделочным материалом для отделки зданий любой сложности, назначения.

Прежде, чем купить плитку на keramida.com.ua/keramicheskaya-plitka/fasadnaya-plitka, рекомендуется ознакомиться с особенностями данного материала, его разновидностями, достоинствами, нюансами монтажа.

По составу, керамическая плитка для фасадных работ, не содержит синтетических веществ. Простая и прочная глина, вода, цемент, спец добавки – все это основа керамической плитки, различного цвета и фактура. Ее поверхность глазурованная (гладкая, блестящая поверхность). Для изготовления такой плитки используются воздействия высоких температур (обжиг). По выходу, фасадная плитка не уступает по качеству природному камню. Чем большую температуру обжига применяют для керамической плитки, тем выше ее прочность и качество.

В чем особенность керамической, фасадной плитки

Как правило, ее используют для фасадных отделочных работ. Но, ее также можно использовать и для внутренней отделки, в качестве плитки при обустройстве ландшафтного дизайна.

При выборе фасадной плитки, нужно брать во внимание, что у материала имеются как положительные, так и отрицательные стороны по критерию качества, эксплуатации. К достоинствам керамогранитной плитки относят поглощаемость влаги.

Действительно, этот материал не пропускает и не впитывает влагу. Такие свойства обеспечивают отсутствие в плитке микротрещин, чего не сказать о натуральном камне и керамограните. Все качественные свойства данного материала не теряются при воздействии различных температур. Такая плитка способна выдерживать различную степень атмосферных нагрузок. Устойчива к жаре и морозам. Механическая прочность несколько ниже, чем у других разновидностей отделочных плиток и камня в целом. Внешне, керамическая, фасадная плитка придает зданию определённого стиля и дизайнера. Оптимальным размером считают размер 600Х600 мм.

К недостаткам можно отнести высокий уровень паропроницаемости, что может ухудшать теплоизоляцию здания и вести к поэтажном разрушению конструкции строения стен. Также, высокая стоимость можно отнести к незначительным недостаткам, которые можно обойти.

Процесс монтажа, его сложности во многом определяются выбранным размером плитки. Как правило, укладку керамической плитки для фасада, стоит доверить специалистам, особенно, если она мелкая. Ее можно укладывать несколькими методами. По этажности работ, нужно провести ряд подготовительных работ, а именно – крепление стартового профиля, для защиты утеплительного нижнего слоя, зачистка стены, фиксация утеплителя крупными грибками, монтаж армирующего слоя. После чего, следует провести работы по монтажные фасадной стеклосетки, начать процедуру приклеивания плитки. После высыхания клея, приступают к затирке швов.

Последние записи