Технология отделки балкона виниловой вагонкой: каким правилам следовать

30 августа 2021 Рубрика: Отделка

По действующему нормативу стальные ограждения балконов жилых домов должны быть экранного типа. И хотя стандарт «старенький», с советских времен, его не отменили до сих пор.

Самый распространенный вид экрана представляет собой пластиковые панели, закрепленные к стальной решетке ограждения. Со временем пластик выгорает и теряет первоначальный цвет, и балкон надо обшивать заново. Кто-то делает это своими руками, но большинство привлекает специалистов и проводит комплексное благоустройство. Лучше всего заказать отделку балкона на balkonline.ru/price.html.

Преимущества отделки балкона виниловой вагонкой

Любой балкон, закрытый или открытый, принято отделывать снаружи и внутри. Есть три наиболее распространенных и конкурирующих материала для внешней отделки: виниловый сайдинг, сотовый поликарбонат, вагонка ПВХ.

Основной аргумент сторонников сайдинга и поликарбоната заключается в том, что виниловая вагонка недостаточно устойчива к механическим воздействиям. Но это имеет значение для фасадов, у внешней обшивки балконов, если нет близко растущих деревьев, нет даже условий возникновения какого-либо физического воздействия. В остальных пунктах вагонка либо не уступает, либо выигрывает:

  • устойчивость к воздействию ультрафиолета достаточно высокая, со временем может измениться насыщенность цвета, но материал не разрушается;
  • не продувается, не намокает и не пропускает воду;
  • не нагревается;
  • не гниет;
  • не подвержена биологическому заражению (грибком, плесенью);
  • легкая в обработке — режется в любом направлении строительным ножом;
  • простая и понятная технология монтажа;
  • большой ассортимент различных видов и размеров от разных производителей с широким диапазоном цен за 1 м2.

Виниловую вагонку также используют и для внутренней обшивки балкона. Но здесь она может подвергнуться физическому воздействию, поэтому лучше выбирать ламинированные виды с упрочненной лицевой поверхностью.

Правила монтажа

Сначала вагонкой обшивают снаружи, затем — изнутри. Но в обоих случаях правила одинаковы:

  1. Крепят к ограждению горизонтальную обрешетку. Три варианта материалов; металлический тонкостенный профиль, сухой деревянный брус с пропиткой антисептиком, специальные профили ПВХ. Для стандартной высоты ограждения шаг обрешетки около 40 см.
  2. По периметру каждой плоскости крепят стартовые профили. В итоге должна получиться рамка пазами внутрь периметра.
  3. Рассчитывают количество панелей из вагонки для каждой плоскости. Режут вагонку на куски длиной чуть меньше, чем расстояние между верхним и нижним стартовым профилем.
  4. Если последняя панель получается слишком узкая, то суммируют ширину остатка с целой панелью и делят пополам. Первую панель обрезают со стороны гребня, последнюю — со стороны шипа.
  5. Монтируют обшивку, закрепляя каждую панель к элементам обрешетки кляймерами и саморезами.
Последние записи