Технология монтажа асбестоцементных листов: каким правилам следовать

29 апреля 2021 Рубрика: Отделка

Современные материалы из асбестоцемента — один их наиболее широко на сегодняшний день использующихся в современном строительстве, и, вместе с тем, наименее затратный облицовочный материал.


Ключевые особенности

Сравнительно недавно появившись на наших строительных рынках, очень быстро обрели нынешнюю популярность относительно прочих товаров подобной спецификации, предназначенных для процесса внутренней и наружной отделки стен и потолков офисных помещений и бизнес-центров, а также других помещений. Качественные асбестоцементные листы — это абсолютно универсальные облицовочные материалы, отличающиеся повышенной степенью прочности и долговечностью, им не страшны резкие перепады, как температур, так и влажности воздуха, плюс к тому, они довольно-таки стойки к значительным механическим нагрузкам. Подобные листы просты в уходе, им вполне достаточно влажной уборки, к тому же, им нехарактерен быстрый износ в отличии от обыкновенных штукатурки или покраски.

Отличительные особенности и установка

Стоит отметить появившуюся и значительно выросшую за последнее время тенденцию роста популярности асбестоцементных листов среди рядовых потребителей, предпочитающих приобретение и использования пластиковых панелей в качестве материалов для ремонта традиционным товарам. Подобный рост спроса заключается не только в доступной цене, значительную роль играет и то, что подобные панели сделаны из качественного сырья, являющегося экологически чистым, ведь в него упаковываются даже продукты питания. Ещё одно существенное достоинство панелей в глазах потребителя — возможность влажной уборки, поэтому чаще всего пластиковые панели используются для отделки ванных и туалетных комнат.

Выбор асбестоцементных листов для внешней отделки жилых помещений, конечно же, обусловлен ещё и внушительным разнообразием цветовой гаммы этого материала, и, помимо этого, простотой в установке.

Существует несколько способов декорирования асбестоцементных листов. Во-первых, это термоперевод, сущность которого заключается в перенесении на панель любых расцветок и изображений посредством специальной термоплёнки, дающей эффект лакового покрытия. Второй способ — офсетная печать, т.е., оттиск рисунка па поверхности панели из данного сырья с последующим лакокрасочным покрытием, формирующим дополнительный слой. Третий способ — самый распространённый и наиболее практичный и долговечный, это, конечно же, ламинирование.

Последние записи