Технология изготовления деревянного стола: каким правилам следовать

14 февраля 2021 Рубрика: Отделка

Мебель позволяет добавить ярких красок в интерьер любого дома или квартиры. Одним из элементов является стол. Столы размещают в гостиных, на кухнях и так далее.

Заказать мебель на trivero.com.ua можно в любой момент по привлекательной цене, но никто не запрещает конструировать мебель самостоятельно. Например, из дерева можно собрать прекрасный столик в гостиную или даже в ванную комнату, но нужно учитывать некоторые особенности.

Собираем изделие из дерева: подготовка

Подготовьте все необходимые материалы. Выберите доски, фанеру или же массивы. Что касается пород, то здесь все просто – у каждой породы есть свои недостатки и преимущества. Самые популярные варианты – береза, сосна и дуб. Некоторые минусы можно убрать при помощи сторонних материалов.

Не забудьте купить крепежные элементы: петли, уголки, саморезы и им подобные. Для удобной работы рекомендуется взять электрический инструмент: электролобзик и шуроповерт.

Основные этапы работы

Материалы готовы? Пора приступать к созданию чертежа. Определитесь с размерами внутри помещения, а после этого перенесите параметры на чертежный лист. Продумайте конструкцию, проверьте распределение нагрузок, определите негативные факторы окружающей среды и приступайте к переносу размеров на сырье.

По классической схеме изначально изготавливают столешницу. Но не спешите готовить детали, пока не обработаете купленные доски или бруски. Необходимо покрыть сырье защитными составами, чтобы избежать гниения от повышенной сырости. После нанесения защитных составов необходимо провести сушку, время которой указано в инструкции к веществу.

Пора приступать к формированию деталей: нанесите чертежи на исходный лист материала при помощи карандаша и аккуратно отсеките лишние части, используя электролобзик. Столешница готова? Пора делать ножки!

Можно использовать ножки из нержавеющей стали, а можно применить древесные породы и соорудить опору для будущего изделия самостоятельно. Стальные вариации прикрепляются сразу же после покупки – металл обрабатывается на заводе. А вот деревянные конкуренты потребуют обработки. Здесь понадобится наждачная бумага или шлифовальная машинка.

Конструкция полностью собрана? Осталось покрыть ее грунтовкой и покрасить, а также можно нанести лак. Экспериментируйте: наносите интересные абстрактные узоры на поверхность стола, покрывайте готовое изделие лаками и другими составами.

Последние записи