Способы монтажа натурального камня на фасаде здания

19 ноября 2019 Рубрика: Отделка

Натуральный камень придаст зданию солидности и достоинства. Красивый природный материал подходит практически к любому стилю.

Чтобы украсить и утеплить сооружение можно заказать облицовку фасадов натуральным камнем.

Достоинства фасадов из натурального камня

Большинство природных камней, используемых в отделке фасада имеют большую прочность. Стены с такой облицовкой станут намного устойчивее к воздействию внешней среды, сохранят несущие конструкции здания дольше, чем если бы они были не отделаны.

Фасады, обложенные камнем, хорошо переносят морозы. Они помогают сохранить тепло, а в теплый период предохраняют помещение от перегрева. Это самый лучший материал такого плана.

Красота зданий гораздо выше, чем отделанных сайдингом, или оштукатуренных. Дом приобретает другой вид, становясь похожим на монументальное сооружение.

Техника укладки

Для искусственного камня можно применить разную технику. Наиболее естественной будет облицовка из плашки, когда элементы крепятся исходя из их форм и размеров.

Кастл по-английски замок, и такая выкладка стен делает здание похожим на средневековое сооружение.

Плато прямая противоположность технике из плашки, в ней нет нужды соблюдать природный рисунок, все отдается на волю каменщика.

Шахрияр – это наиболее простой тип, все элементы укладываются строго по горизонтальным и вертикальным линиям, а между ними есть кайма, делящая всю стену на участки.

Этапы монтажа

Для начала выбирается материал, которым будут обкладывать стены. Здесь важно учитывать фундамент здания, размеры и вес камней. Отделка очень тяжелая, нужно чтобы несущие конструкции и основание здания выдержали нагрузку.

Затем подбирается клей, с учетом материала камня и стен. Сами несущие поверхности обрабатываются. Убирается мусор, грязь, органика. Отверстия и трещины заделываются, выпуклости убираются. Проводится гидроизоляция и грунтование мест куда будет устанавливаться камень.

Осмотреть весь облицовочный материал, бракованные не выбрасывать, они могут пригодиться для отделки более узких или сложных по форме участков.

Установку можно вести мокрым методом на цементный клей, или сухим. Первый применим только в сухое и теплое время года, второй всесезонный.

После монтажа природного камня, необходимо произвести затирку швов, после того как конструкция высохнет.

Последние записи