Разновидности материалов для внутренней отделки и полезные советы по их выбору

08 сентября 2022 Рубрика: Отделка

Выполняя ремонтные работы, каждый стремится получить эстетически привлекательный и комфортабельный результат. Именно поэтому, планируя дизайн помещения, особое внимание уделяется отделочному материалу.

Современный строительный рынок предлагает широкое разнообразие отделочных компонентов, которые позволяют реализовывать самые смелые задумки в дизайне помещения, используя различные компоненты, например, МДФ панели.

Виды

Материалы, предназначенные для внутренней отделки стен, характеризуются следующей классификацией:

  1. Реечные – материалы, представленные различными вагонками, обрезками досок, МДФ или ПВХ панелями. Материал обладает невысокой стоимостью и достаточно удобен в использовании. Он прост в уходе и в ремонте. Единственный недостаток – требовательность к температурному режиму и к уровню влаги.
  2. Укрывные компоненты – материал, который хорошо моется, отличается практичностью и длительностью использования. Он намного дешевле панелей, либо щитов софит.
  3. Рулонные полимерные – материалы, представленные обоями и позволяющие имитировать самые разные поверхности. Материал достаточно неприхотлив в уходе и представлен достаточно обширным разнообразием ассортимента. Чтобы придать поверхности завершенный вид, необходимо установить плинтуса.
  4. Лакокрасочные покрытия – различные виды красок, которые характеризуются пылеотталкивающими свойствами, продолжительными свойствами использования, а также возможностью применять их на разных основаниях.
  5. Плитные – материалы, выполненные из натурального или искусственного камня. Они достаточно удобны и просты в уходе, но для их кладки необходимо приглашать специально обученного человека.

Выбор

Выбирая отделочный внутренний материал, необходимо учитывать несколько показателей. Во-первых, если помещение используется круглый год, желательно не отдавать предпочтение пластиковым компонентам, либо МДФ-панелям. Несмотря на то, что материалы относятся к высокому классу, они не отличаются стойкостью к пожарам и не являются экологичными.

Во-вторых, при выборе важно учитывать класс материала, который помечается маркировкой и указывается буквами Е и цифрами. Если материал обладает значением, не равным 1, его нельзя использовать в жилом помещении. Также нельзя приобретать материал, предназначенный для внешней облицовки дома.

Последние записи

Добавить комментарий