Преимущества использования керамической плитки как отделочного материала для кухни и правила ее выбора

12 августа 2021 Рубрика: Отделка

Приступая к выполнению ремонтных работ на кухне, каждый собственник задумывается о выборе материала, который будет использоваться в качестве отделки на полу, на стенах и в зоне фартука.

При этом, важно понимать, что не существует идеального отделочного материала. Тем не менее, сегодня наибольшим спросом пользуется керамическая плитка, поскольку можно купить плитку, обладающую длительными эксплуатационными свойствами и способную использоваться для любой поверхности.

Правила выбора

Выбор керамической плитки должен осуществляться, придерживаясь нескольких основных правил:

  1. Изначально следует определиться с сортом материала. Так, первый сорт будет указывать на то, что в составе плитки находится не больше 5% компонентов, не соответствующих нормам. Второй сорт укажет, что такой показатель достигает 20%. Нередко сорт плитки указывается на упаковке. Тем не менее, о нем могут свидетельствовать также окрас маркировки. Так, для первого сорта характерен красный цвет, для второго – синий, а для третьего – зеленый.
  2. Визуальный осмотр. Прежде чем приобретать плитку, необходимо тщательно осмотреть ее с лицевой и с изнаночной сторон. Важно понимать, что все стороны должны обладать ровной поверхностью, не должны иметь трещины, выпуклости или сколы. Также должен присутствовать рельефный рисунок, который обеспечит предельным сцеплением с клеевым составом или раствором из цемента.
  3. Прочность материала. Важно, чтобы изделие было предельно прочным и могло выдерживать значительные нагрузки и сильное давление.
  4. Материал должен быть безопасным, должен обладать антискользящими свойствами.

Советы

Выбирая плитку для кухни, не стоит забывать о ее дизайне и форме. Так, при выборе цветовых оттенков материала, необходимо отталкиваться от личных вкусовых предпочтений и общего стиля дизайна помещения. Важно понимать, что плитка светлых оттенков позволит визуально увеличить помещение, сделать его немного больше. Если же необходимо достичь уменьшения помещения, рекомендуется выбирать материал темных тонов, либо плитку с крупными рисунками.

При выборе формы и размера, следует учитывать, что более крупные модели будут отличаться большей простотой в установке. Тем не менее, наиболее привлекательным видом обладает мелкая плитка. Помимо того, для небольших помещений рекомендуется выбирать плитку средних размеров, которая не позволит визуально уменьшить кухню.

Последние записи