Полезные советы по выбору штор для гостиной: какими они должны быть

11 октября 2022 Рубрика: Отделка

В каждом доме гостиная комната – его сердце. Именно в этой комнате хозяин принимает гостей, проводит время со своей семьей.

Поэтому так важно, чтобы обустройство помещения было эстетически привлекательным и комфортабельным. При этом, особое внимание в оформлении помещения уделяется выбору штор. Так, можно заказать шторы на alsstudio.ru, отталкиваясь от выбранного стилевого направления.

Советы

Сегодня шторы – изделия, которые обладают не только эстетической нагрузкой, но и характеризуются многофункциональностью. Если придерживаться современных тенденций, учитывая тип занавески, она должна выполнять несколько основных функций:

  1. Уберегать помещение от негативного воздействия лучей солнца.
  2. Скрывать помещение от посторонних взоров с улицы.
  3. Обеспечивать задержку поступления холодных потоков воздуха.
  4. Выступать в качестве главной стилистической композиции помещения.
  5. Указывать на тонкий вкус хозяина дома, на его благополучие и достаток.

Также допускается объединение нескольких типов занавесок. Однако такие комбинации необходимы лишь для декорирования оконного проема и вызывают определенные трудности при использовании окна.

Модные тенденции

Современный рынок предлагает широкое разнообразие штор в гостиную. Несмотря на это можно выделить несколько основных модных тенденций:

  1. Классика – шторы на кольцах, петлях или люверсах, выступающие в качестве классических прямых полотен и обладающих прямоугольными формами. Такие шторы выполняются из текстиля, обладающего разной плотностью и составом, в том числе, из натурального материала.
  2. Гардины – линейка занавесок, выполненная из тонких материалов, например, из вуали, органзы или шифона. Зачастую они размещаются вдоль всей стены.
  3. Нитяные – шторы, выступающие в качестве основного декора помещения. Они не закрывают окна, следовательно, не уберегают помещение от посторонних взоров и солнечных лучей. Как правило, нитяные занавески используются в качестве стильной ширмы, которая позволяет отделить гостиную зону.

Нередко в современном декоре встречаются австрийские шторы, японские панели, шторы с ламбрекеном, рольшторы, плиссе, деревянные модели, а также римские шторы. Выбирая модель занавесок, желательно отталкиваться от ее сочетаемости с другими декорирующими предметами, от цветовой гаммы оформления помещения, а также от имеющихся гардин.

Последние записи

Добавить комментарий