Полезные советы по выбору клея для керамической плитки

22 ноября 2023 Рубрика: Отделка

Плитка — выбор популярный. Для кухни и ванной это самое традиционное решение, а ведь плиткой можно застелить пол в прихожей, выложить интересное панно.

Чтобы она держалась на стене или полу, купить стройматериалы на m2.org.ua/ru недостаточно: требуется плиточный клей. Их несколько видов, и выбор — достаточно сложное дело.

Требования

Какими свойствами должен обладать клей для плитки?

  1. Хорошая адгезия. Клей должен хорошо сцепляться с разными поверхностями, надежно фиксируя плитку. Чем больше и тяжелее керамика, тем выше должна быть адгезия.
  2. Стойкость к нагрузкам. Для напольной плитки она должна быть выше.
  3. Пластичность и эластичность. Они обеспечат удобство работы, а готовый состав благодаря плавающей фиксации не даст трещин.
  4. Удобство. Плитку часто кладут сами, так что требуется простой в использовании состав.
  5. Оптимальная скорость отвердения. Состав должен схватываться быстро, но не чересчур, иначе мастер не успеет нормально положить плитку.

Выбор

Существует несколько основных разновидностей плиточного клея по составу:

  • цементный — универсальный, отлично подходит для бетона и кирпича;
  • гипсовый — для сухих отапливаемых помещений;
  • акриловый — водонепроницаемый, отлично подходит для кухни и ванной;
  • эпоксидный — водонепроницаемый настолько, что можно облицовывать бассейны.

Для обычных помещений зачастую выбирают цементный, для влажных акриловый. Важен и материал основания: гипсокартон, дерево, металл, пластик требуют клея с высокой эластичностью, а для бетона, кирпича и подобных материалов достаточно эластичности стандартной.

Клей для стен обычно не подходит для пола: не выдерживает высокой нагрузки. Для напольного покрытия лучше брать специализированные клеи. Они же пригодятся для самой крупной и тяжелой настенной плитки.

Плиточный клей предназначен не только для отапливаемых помещений, есть разновидность для неотапливаемых, устойчивая к морозам. Для улицы нужны отдельные марки клея, способные выдержать крайне агрессивные условия. Температура важна и в противоположном случае: помещение отапливается, даже слишком, и плиткой хочется покрыть камин или печку. Требуется термостойкий плиточный клей.

Многие производители уверяют: для плитки под теплый пол нужен особый клеящий состав. На самом деле это маркетинговая уловка: не настолько высокие там температуры. Вполне подойдет обычный клей для напольной плитки.

Последние записи