Перечень лучших детских игр на ПК: какие установить и почему

10 июля 2022 Рубрика: Отделка

Компьютерные игры многие родители воспринимают как что-то ужасное. Сами они посидеть за ПК не прочь, но как только речь заходит о ребенке, сразу начинаются скандалы.

Между тем игры несут большую пользу – если, конечно, их количество в жизни не превышает разумные пределы. И для детей преимуществ даже больше, чем для взрослых: детский мозг гибче и более восприимчив.

Достоинства

Игры для детей на ПК учат различным полезным навыкам. Очень многое зависит от жанра; стратегии учат планированию и логике, квесты опять же развивают логику и заодно учат распределять внимание и расставлять приоритеты, головоломки помогают абстрактному мышлению и развитию математических навыков, а знаменитый, множество раз ругаемый Minecraft прокачивает воображение и способность ориентироваться на местности.

Заодно компьютерные игры способствуют социализации. Дети учатся общаться, договариваться, работать в команде, полагаться друг на друга, решать конфликты. В первую очередь это касается многопользовательских проектов.

Другой важный аспект – концентрация внимания. Ребенок полностью сосредотачивается на экране, что впоследствии помогает в реальной жизни.

Игры мотивируют и учат преодолевать трудности. Далеко не все уровни реально пройти с первого раза. Ребенку надо появиться упорство и смекалку, вырабатывая нужную стратегию. Если он не отчаивается и не сдается, игра вознаграждает его за упорство достижениями. В дальнейшей жизни это очень помогает.

Выбор

В первую очередь оцените рейтинг. Бессмысленно предлагать пятилетке игры 18+. Он ничего не поймет, и могут возникнуть определенные последствия для психики.

Помимо рейтинга важен возраст. Чем младше ребенок, тем проще должна быть игра. Графики это тоже касается – детский глаз еще плохо распознает сложные формы. Первые игры всегда обучающие или сказки, далее можно разнообразить жанры. Помните, что хорроры и шутеры лучше отложить до подросткового возраста.

Обращайте внимание на темперамент. Подвижным детям подойдут более активные игры, особенно многопользовательское. Серьезным и вдумчивым придутся по душе стратегии и головоломки.

Последние записи

Добавить комментарий