Отделка стен в ванной плиткой: методы и особенности укладки керамики

27 ноября 2017 Рубрика: Отделка

Наиболее востребованным облицовочным материалом для отделки стен ванной комнаты есть плитка, которая не боится особых климатических условий данного помещения.

Благодаря тому, что в продаже огромный выбор данного товара, каждый хозяин сможет подобрать изделие на свой вкус, создать оригинальный интерьер комнаты.

Варианты укладки плитки в ванной

В зависимости от типа рассматриваемого облицовочного материала, выделяют такие способы укладки плитки на стены ванной комнаты:

  1. Базовый метод, наиболее известный и распространенный вариант монтажа, отличающая особенность состоит в том, что изделия укладываются параллельными рядами. В результате между швами образуются прямые линии. Ровность же кладки проверяют с помощью отвеса и специального угольника.
  2. Горизонтальный способ, или метод «вразбежку», когда плитка укладывается горизонтальными рядами таким образом, чтобы каждый последующий ряд сдвигался на половину плитки предыдущей.
    Этот вариант подойдет, если плитка однотонная, комбинировать несколько оттенков не рекомендуется, иначе визуально стены покажутся неровными.
  3. Диагональный способ, этот вариант укладки наиболее сложный, но имеет ряд достоинств – визуально увеличивает свободное пространство, позволяет создать необычный рисунок на стене. Что касается недостатков, то вся плитка должна быть одинаковых размеров, не допускается даже малейшее отклонение.

Для укладки первого ряда, плитку нужно разрезать строго по диагонали, так же как и для последнего, точность монтажа нужно проверять строительным уровнем и угольников.

Также различают варианты кладки плитки, исходя из цветового решения, этих способов довольно много, рассмотрим двухцветные комбинации:

  1. Шахматы, можно использовать выше описанные способы монтажа, только следить за сочетание цветов.
  2. Модульный метод, довольно трудоемкий процесс, но в результате можно получить потрясающий рисунок. Основное отличие – для облицовки стен используют не менее чем три размера плитки.

Встречается и комбинированный способ укладки керамической плитки на стены, в итоге получаются различные схемы.

Основные моменты монтажа плитки

Для выполнения данного процесса нужно подготовить необходимые строительные материалы и инструменты. Что касается клеевого состава, то можно приготовить своими руками, или же купить готовый к применению раствор.

Перед началом работы, поверхность стен нужно прогрунтовать. Завершающий этап – затирка швов.

Последние записи