Особенности укладки тротуарной плитки зимой: каким правилам следовать

02 декабря 2021 Рубрика: Отделка

Порой отделочные работы требуется проводить круглый год и здесь иногда возникают сложности.

Чтобы свести к минимуму все трудности, желательно использовать только оригинальные строительные материалы от проверенного производителя. На заводе соблюдаются все требования ГОСТ, поэтому керамические блоки и другие изделия выдерживают перепады температуры и влажности. Их можно укладывать практически в любую погоду, соблюдая регламент.

Иногда бывает так, что приходится укладывать плитку зимой – если мастера не успели в срок, либо покрытие пришло в негодность и проводить работы нужно именно сейчас. Как быть в таких случаях, мы поговорим в нашей статье.

Разрешается ли укладывать тротуар зимой?

В перечне СНИП указано, что класть тротуарную плитку зимой нежелательно, но строгого запрета на такую деятельность там нет. Эти рекомендации пишутся на основе характеристики материалов, для которых осадки и отрицательные температуры – враги процесса. Действительно, если нет срочности в таких работах, от них лучше временно отказаться.

В случае если требуется срочно укладывать тротуарную плитку, можно смело приступать, но соблюдая определенные требования. Игнорировать эти правила не стоит, ведь это чревато неприятными последствиями.

Какие условия должны быть соблюдены?

В случае, когда требуется класть тротуар зимой, нужно соблюдать минимальные требования:

  1. Минимальная температура – в идеале плюсовая или не ниже -15℃. Это требование во многом зависит от вида основания, которое используется под плитку.
  2. База – песок, цемент или гарцовка. На последний материал не укладывают, если температура ниже 0℃.
  3. Отсутствие осадков – работать желательно в сухую и ясную погоду. Если идет снег, нужно закрыть место навесом или соорудить временную конструкцию.
  4. Подготовка – база должна быть очищена от снега, а покрытие подогрето. Чем ниже температура, тем сильнее нужно греть такой «фундамент».

Необходимо точно соблюдать все эти стандарты, тогда качество укладки будет приемлемым. Также не стоит спешить, ведь именно из-за торопливости часто появляются ошибки. Многое зависит от качества материалов, поэтому тротуарную плитку лучше покупать в проверенных магазинах, а лучше – прямо у производителя. Это гарантирует высокое качество по доступной цене, а также соблюдение всех необходимых стандартов, что немаловажно в современных реалиях с большим количеством плохой продукции.

Последние записи

Добавить комментарий