Основы создания домашнего кинотеатра: способы и оборудование

28 мая 2019 Рубрика: Отделка

В наше время большой популярностью пользуются личные кинотеатры.

Люди при постройке дома все чаще задумываются об установке небольшого кинотеатра, ведь здесь можно собираться всей семьей, чтобы посмотреть сериалы и фильмы в уютной домашней обстановке. Однако, не всем хочется тратить деньги на специалистов. Кто-то предпочитает делать такую работу самому. Большинство людей делают это впервые, поэтому в любом случае возникнут трудности и ошибки. Необходимо не только позаботиться о помещении, но и подобрать хорошую коллекцию видеоматериала.

Подготовка комнаты

Во-первых, определиться, будет кинотеатр в отдельной комнате или в жилой. В любом случае, помещение придется отделать полностью — стены, потолок, даже пол. Материал не должен позволять звуку рассеиваться, проходить за стены комнаты. К примеру, чтобы были хорошие басы, нужна качественная бетонная стяжка. Она, в отличие от других материалов, не дает звуку уйти за пределы помещения, гасит вибрацию.

Лучшим вариантом для внутренней отделки стен станут материалы, похожие на гипсокартон, вагонку. Затем на него накладывают мягкий звукопоглощающий материал. Сверху должны быть плиты для поглощения звука и натяжной потолок на них. Пол стоит покрыть ковровым материалом, но это не обязательно.

Для лучшего звукового эффекта, всю работу стоит согласовывать с акустиком. Также он может изготовить для вас личный проект.

Помимо покрытия стен, пола, потолка и мебели, стоит уделить особое внимание освещению. При сеансе оно не должно быть ярким, резким. Его недостаток также недопустим — глаза быстро устают. Здесь идеальным выбором будут точечные источники освещения, поскольку область их освещения легко настраивать.

Оборудование и его настройка

Мини кинотеатр состоит из нескольких устройств, связанных в одно целое. Чтобы все работало правильно, нужно настроить каждое из них.

 AV-ресивер

Данный аппарат объединяет все компоненты кинотеатра, позволяя регулировать изображение и звук.

Экран

Во время всего фильма зрители смотрят только на экран, поэтому он играет важную роль. Виды экранов различаются размерами, типами, характеристиками. Два самых популярных варианта — проекционный экран и плазменная панель. Правильно рассчитать размер экрана может только специалист.

Акустическая система

Не последнюю роль играет звук. Акустическая система, создающая его, включает в себя сабвуфер, фронтальную, тыловую и центральную колонки. Лучшее расположение колонок — по периметру комнаты. Для этого специально проектируют схему их расположения, поскольку для каждой комнаты оно будет уникальным.

Видеоплеер

Без него не будет никакого кино. Сейчас большинство людей отдает предпочтение плеерам Blu-Ray, так как они проигрывают видео в качестве до 8K. Также они могут превратить обычный телевизор в Smart-TV.

То, как будет выглядеть комната, зависит полностью от ваших предпочтений.

Последние записи