На каких критериях должен основываться выбор мебельных фасадов

10 мая 2023 Рубрика: Отделка

Мебельные фасады представляют собой особые детали лакированной поверхности мебели, которые располагаются преимущественным образом на лицевой стороне и наделяют изделие эстетическим внешним видом.

Фасады в свою очередь могут быть сделаны из разных распространенных на сегодня материалов. Речь идет прежде всего о МДФ или ДСП, которые при необходимости могут быть покрыты разными отделочными материалами в виде лака, краски, пленки, а также винила.

Основные виды

Прежде чем выбрать из представленного ассортимента и мебельные фасады купить по доступной стоимости, следует учесть, что существуют разнообразные типы, такие как:

  1. Гладкие — без излишеств в отделке, которые добавляют мебели простоту и стильность.
  2. Рельефные — с использованием небольших деталей, придающие мебельным предметам текстуру и объем.
  3. Фигурные — наделенные вырезами, изогнутыми деталями и формами, которые добавляют изделиям оригинальность и креативность.

Кроме того, мебельные фасады могут быть прямоугольными, круглыми, а также овальными. Они активно используются в интерьерном дизайне для создания единой концепции мебели в помещении, а также для придания мебели эстетического и функционального значения.

Критерии выбора

При выборе мебельных фасадов необходимо учитывать несколько критериев:

  1. Качество материала — определяющим здесь фактором является качество материала, использованного в процессе изготовления. Рекомендуется выбирать высококачественные материалы, которые обеспечат длительный срок эксплуатации изделия.
  2. Особенности стиля и дизайна — выбор должен соответствовать общему стилю и дизайну вашего интерьера. Важно учитывать цвета, текстуру и фактуру материала фасадов и сравнивать их с общим стилем помещения.
  3. Функциональность — следует учитывать прежде всего понятие функциональности. Фасады могут иметь разные типы открывания, что может быть важным фактором, при выборе мебели для дома.
  4. Стоимость — итоговая цена может быть разной в зависимости от использованных материалов и уровня качества. При выборе необходимо обратить внимание на соответствие качества и цены мебельных фасадов.
  5. Производитель — рекомендуется выбирать известных производителей с хорошей репутацией, которые дают уверенность в качестве изготовления и долговечности материалов.
  6. Вид и степень отделки — следует обратить внимание на визуальный вид. Можно выбрать фасады под структуру дерева, с фактурным покрытием или лаком для наиболее естественного и привлекательного внешнего вида.
Последние записи