Керамогранит для стен в ванной: достоинства, способы и этапы

18 апреля 2020 Рубрика: Отделка

Керамогранит для отделки стен в ванной комнате выбирают многие, и этому есть ряд объяснений. Материал влагостойкий, красивый, легко чиститься, на нем не распространяются бактерии.

Купить керамогранит можно по выгодной цене.

Особенности керамогранита

Керамогранит применяют сейчас для отделки помещений в жилых и коммерческих зданиях. Часто его покупают и для собственных ванных комнат. Изготавливается керамический гранит из различных материалов: кварцевый песок, глина каолин, шпат. Материалы смешивают и обжигают при температуре более 1000 градусов. Далее состав отправляют под пресс – на него воздействует высокое давление. Пресс действует так сильно, что в материале не остается даже маленьких пор. В результате такой технологии изготовления и появляются преимущества материала.

Преимущества керамогранита

Ванная комната постоянно подвергается воздействию различных химических составов. Это могут быть жесткие средства, стиральные порошки, составы для чистки. Керамогранит не имеет пор, поэтому на нём просто не могут образовываться пятна. Но кроме этого можно выделить и другие плюсы материала:

  1. Высокие показатели прочности. Керамогранит выдерживает максимальное давление примерно полутоны на квадратный метр.
  2. Полная влагоустойчивость. Влагопропускание тут не достигает даже 1 процента. А
  3. Устойчивость к действию грязи. Из-за этой же характеристики материала он не впитывает загрязнения, что, безусловно, выгодно для ванной комнаты.
  4. Не изменяет цвет со временем. Технология окрашивания керамического гранита подразумевает вливание краски во все слои. Даже через десятки лет он останется изначального цвета.
  5. Красивые швы. Размер швов минимальный, укладывать куски можно в притык.
  6. Устойчивость к абразивным составам. Обработка керамического гранита ведется любыми химическими средствами, в том числе и с твердыми частицами.

Минусом данного покрытия можно назвать его минимальную температуру, скольжение, высокую стоимость.

Особенности укладки керамогранитного покрытия

Керамогранит укладывается наподобие обыкновенной плитки, но есть некоторые нюансы связанные с его большим весом и эксплуатационными характеристиками. Удобство в том, что что швы можно располагать встык, но их будет трудно чистить, так как укладывание ведётся с зазорами. Лучше обращаться к профессионалам, которые точно знают нюансы обращения с подобными материалами.

Последние записи