Каких правил необходимо придерживаться в процессе печати брошюр: особенности технологии

19 декабря 2020 Рубрика: Отделка

Печатная продукция для рекламы и донесения разной информации остается одним из важнейших способов коммуникации.

Человек получает не только необходимые сведения, но испытывает приятные ощущения, беря в руки физический объект из качественной бумаги. Так процесс информирования протекает в благоприятной психологической обстановке, что хорошо сказывается на рекламе и продвижении товаров, услуг. Для этого стоит заказать печать брошюр на print01.ru/produkciya/broshyury.

Правила

Брошюра является печатной продукцией определенного формата, имеющая несколько страниц. Она соответствует следующим критериям:

  1. Иметь формат от почтового конверта до А4.
  2. Состоять из нескольких страниц со сгибами или объединенных специальным крепежом.
  3. В виде крепежа могут быть использованы скопы, гребень, спираль, клей, прошивка нитями.
  4. Используется газетная, книжная или мелованная бумага толщиной от 40 г/м2 до 90-100 г/м2.
  5. Сочетает в себе текст, рисунки, фотографии, оформляется в черно-белом или цветном варианте.

Информация должна быть наглядной, легко читаться. Это достигается путем подбора цвета фона страниц, типа и размера шрифтов, взаимное расположение текста и изображений. Все цифры и надписи должны бытьточными, разборчивыми, иллюстрироваться изображениями для лучшего понимания, более полного и быстрого запоминания. Эти требования следуют из самого назначения брошюры.

Технологии

Существует несколько вариантов печати подобных изданий:

  1. Цифровая печать на принтерах. Это способ оперативного создания небольших партий, где количество экземпляров составляет единицы или десятки. В программе компьютерной верстки создается макет, где задается цвет страниц и обложки, размещаются текстовые блоки и изображения. Тексты могут набираться в редакторе Ворд, затем переноситься в брошюру. Графические файлы редактируются в программах типа Адоб Фотошоп. Сверстанный макет отправляется на печать, после чего производится сшивка страниц. Обычный формат таких документов А4, печать осуществляется на лазерных и струйных принтерах.
  2. Ризография предназначена для печать внутреннего содержания брошюры, выполняется в черно-белом варианте. Используется для создания дешевых вариантов.
  3. Офсетная печать применяется для красочных, многоцветных вариантов, отпечатанных в любом количестве экземпляров. Такие брошюры могут быть любого формата, иметь разное количество страниц, оформляться в обложке с твердым переплетом.

Выбор технологии зависит от назначения изделия, его стоимости.

Последние записи