Какими преимуществами обладают светодиодные прожекторы и как осуществляется их монтаж

19 ноября 2020 Рубрика: Отделка

Сегодня жителей мегаполисов не удивишь иллюминацией на улицах города. Как правило, с помощью подсветки подсвечиваются выдающиеся архитектурные объекты и другие городские достопримечательности.

Однако светодиодный прожектор найдет применение и для таких целей как обеспечение освещения на парковках или подсветка рекламных инсталляций. Более того, нередко устройство эксплуатируется и в быту, ведь без него сложно представить освещение некоторых зон частного дома, например, в саду.

Создать комфортное освещение, которое будет отвечать всем требованиям безопасности, позволит правильный выбор и качественно выполненная установка светодиодного прожектора.

Достоинства светодиодных прожекторов

LED-прожекторы успешно заменяют приборы с лампами накаливания, а их популярность определена многочисленными преимуществами:

  1. Создание пучка света, направленного в необходимую точку. Иные же виды ламп позволят добиться лишь рассеивания света непосредственно вблизи самого устройства.
  2. Длительный срок эксплуатации, составляющий не менее 50 тыс. часов, тем самым значительно превосходя по этому показателю какие бы то ни было лампы, в том числе – галогенные. А значит можно забыть о необходимости замены и монтажа нового прибора, и сопутствующих денежных тратах на его приобретение.
  3. Экономичный расход энергии в сравнении с лампами любой разновидности.
  4. Широкий спектр цветов подсветки.
  5. Устойчивость к повреждениям механического характера, благодаря чему становится возможной установка прожектора на улице. Защита светодиодов обеспечивается за счет прочного стекла, снять которое можно, лишь приложив особые усилия.

Конечно, стоимость прибора довольно высока, если сравнивать с лампами. Но важно понимать, что поскольку прожектор потребляет меньше энергии, окупить затраты на его приобретение можно уже спустя пару месяцев эксплуатации, которая намного превышает срок жизни тех же ламп.

Установка светодиодного прожектора

Процесс установки этого осветительного прибора довольно прост, но требует предварительной подготовки, а именно – расчета мощности и определение подходящего места. Монтаж выполняется по следующему алгоритму:

  1. Корпус прожектора соединяется с поддерживающими конструкциями, в качестве которых могут быть использованы планка, кронштейн, либо столб.
  2. Далее необходимо настроить оптимальный угол наклона. Регулировка прибора осуществляется путем ослабления боковых болтов осевого крепления, с последующей фиксацией крепежа.
  3. Подключение. Для этого следует вынуть сальник из клеммной коробки, расположенной в задней части прожектора. После чего концы кабеля питания соединяются с контактами клеммы.
  4. Проверка герметичности, с целью предотвращения попадания влаги в коробку, что может грозить выведением конструкции из строя.

Установить светодиодный прожектор не составит труда, достаточно иметь базовые знания в области электротехники. В процессе монтажа необходимо следовать правилам техники безопасности, это позволит обеспечить долгий срок эксплуатации осветительного прибора и экономичный расход энергии.

Последние записи