Какими преимуществами обладают небулайзеры ингаляторы и как их используют

06 июня 2021 Рубрика: Отделка

Ингаляционная терапия относится к самым эффективным методам лечения заболеваний дыхательной системы.

Для проведения ингаляций используется такой аппарат, как небулайзер-ингалятор, который преобразовывает лекарство в аэрозоль и в таком виде доставляет его к дыхательным путям. Перед тем, как ингалятор купить в Москве, узнаем больше о преимуществах данного метода лечения и правилах применения.

Преимущества

Данный способ введения лекарственных веществ в организм имеет ряд преимуществ:

  1. Лекарство быстро поступает в организм, благодаря тому, что в дыхательных путях находится множество кровеносных и лимфатических сосудов.
  2. Данный вид терапии позволяет избежать негативного воздействия лекарственных препаратов на желудок, печень.
  3. Высокая концентрация лекарственных веществ в очаге поражения.
  4. Безболезненность и комфортность процедур даже для самых маленьких пациентов.
  5. Применение небулайзера возможно пациентами в любом возрасте.

Правила применения

В первую очередь, следует отметить, что назначает ингаляции только врач, нельзя самостоятельно принимать решение о лечении, а также выбирать препараты, поскольку это может дать обратный эффект. Специалист рассчитывает дозу лекарств и частоту ингаляций. Ингаляции проводится спустя 1-1,5 час после еды, перед и до процедуры нельзя курить, поддавать организма физическим нагрузкам. Основными правилами применения небулайзера есть:

  1. Для того, чтобы обеспечить поступление аэрозолю в дыхательные пути, необходимо держать небулайзер в вертикальном положении, пациент должен находится в сидячем положении.
  2. Нужно правильно вдыхать аэрозоль – в зависимости от заболевания, можно дышать носом или через рот.
  3. После использования аппарата, его нужно промыть чистой водой.
  4. Существует ряд лекарственных препаратов, которые нельзя использовать в небулайзере: сиропы, маслосодержащие растворы, настои трав.

Сегодня существует несколько разновидностей небулайзеров, поэтому при выборе необходимо ознакомиться с инструкцией по применению и выбрать модель, которая будет наиболее удобной и комфортной в использовании. Ингаляции должны проводится строго по назначению доктора. Устройство часто приобретают семьи, где есть дети, особенно если они страдают частыми простудными заболеваниями, люди с хроническими заболеваниями бронхов и легких. Это полезная вещь, которая удобна в применении, ее легко хранить и обслуживать.

Последние записи