Каким требованиям должны соответствовать кухонные ножи: правила их выбора

01 ноября 2022 Рубрика: Отделка

Кухонный нож – самый главный инструмент. Для решения бытовых задач достаточно приобрести 1-2 универсальных ножа.

Тем не менее, чтобы приготовить оригинальное блюдо, следует воспользоваться профессиональными инструментами. Чтобы ножи и картофелечистка купить, необходимо ознакомиться с требованиями и правилами их выбора.

Требования

Основные требования выдвигаются к рукояти ножа. Важно понимать, что качественный инструмент выполняется в виде цельного куска, начиная острием лезвия и завершая самой рукоятью.

Рукоять должна быть покрыта несколькими обкладками. Это необходимо для большего комфорта во время использования инструмента. Подобные модели кухонных ножей отлично сбалансированы и сопровождаются высокой стоимостью.

Рукоять ножа должна быть крепкой, в местах соединения не должно присутствовать зазоров или следов сварки. Если рукоять выполнена, не придерживаясь всех нормативов, она может разболтаться, следовательно, инструмент не будет эффективным в использовании, так как изменится сила давления.

Выбор

Выбирая кухонный нож, необходимо отталкиваться от нескольких показателей:

  1. Материал производства. Желательно выбирать ножи, выполненные из стали. Такие модели достаточно устойчивы к процессам коррозии, оптимальны по ценообразованию и продолжительны в использовании.
  2. Тип режущей кромки – острой части лезвия. Тип кромки выбирается с целью определения метода заточки.
  3. Наличие баланса. Рукоять и лезвие ножа должны обладать одинаковой массой.

Также следует учитывать необходимость в дополнительных компонентах, например, в кейсе для хранения ножа, в подставке, либо специальном футляре. Нередко для хранения ножей создают специальные прорези в столешнице. Однако их следует выполнять еще в момент проектирования.

Последние записи

Добавить комментарий