Каким требованиям должна соответствовать спецодежда для сварщика: особенности ее выбора

02 июля 2021 Рубрика: Отделка

Проведения сварных работ любой сложности требует наличия всех элементов экипировки сварщика.

Это необходимо для обеспечения безопасности работы, а также для защиты жизненно важных органов человека. Сейчас найти все необходимое для сварщика можно купить на специальном сайте, перейдя по ссылке в раздел спецодежды.

Виды элементов одежды для сварщика

Полный комплект спецодежды состоит из следующих элементов:

  1. Костюм сварщика. Включает в себя брюки или комбинезон на бретельках, верхнюю куртку-спецовку и нательную фуфайку.
  2. Головной убор. Обычно это регулируемая по размеру кепка глубокой посадки с козырьков. Данная одежда отличается возможностью частичной защиты ушей и шеи от попадания искр при работе.
  3. Обувь. Она представляет собой высокие ботинки на шнурках, имеющие плотную подошву.
  4. Средства защиты. В данную группу входят рукавицы и защитные маски сварщика, выполненные из пластика или полипропилена.

Требования к экипировке

Все элементы одежды должны иметь сертификаты качества, а также проходить проверку в специальных условиях работы. Материал для спецодежды сварщика используется плотный, устойчивый к попаданию искр от сварки. Такая одежда не прогорает, однако плохо пропускает воздух, что может вызывать дискомфорт при работе.

Защитная маска должна всегда быть в полном исправном состоянии. Это касается защитного стекла и механизма регулировки размера. Стекло не должно быть повреждено более, чем на 10%. В противном случае, его необходимо своевременно заменить для минимизации нагрузки на глаза, а также для качественной работы. Механизм регулировки также должен быть исправен, чтобы избежать случая падения маски с головы при работе.

Каждый предмет поле проведения работ следует тщательно осматривать на предмет появления повреждений. В случае их обнаружения, одежда либо меняется, либо восстанавливается. Работать в испорченной спецодежде строго запрещается.

Выбор спецодежды

Для того, чтобы работать было комфортно, выбирать экипировку следует в соответствии с правилами:

Каждый предмет должен полностью соответствовать размеру сварщика.

При приобретении обмундирования следует ориентироваться на проверенные фирмы, имеющие положительные отзывы.

Если спецодежда оказалась низкого качества, то в следующий раз стоит сменить поставщика, не экономя на этом средства.

При правильном подходе к выбору спецодежды для сварных мероприятий работа будет проходить в безопасных и комфортных условиях.

Последние записи