Как сделать декор фасада здания из пенопласта: особенности, виды и преимущества

17 марта 2019 Рубрика: Отделка

Довольно часто можно увидеть декорирование фасада здания пенопластом.

Это недорогой материал, позволяющий создавать удивительные конструкции, имитирующие лепнину.

Существует огромное количество вариантов декора, представленных в Интернете. При желании, можете посмотреть фасадный декор по ссылке.

Преимущества пенопласта

Детали для отделки из пенопласта отличаются легкостью и воздушностью, что исключает возможность перегрузки на несущую конструкцию.
Среди дополнительных достоинств материала можно выделить следующие:

  • высокая стойкость к повышенной влажности и другим атмосферным изменениям;
  • материал прекрасно сохраняет свойства и характеристики при резких температурных изменениях;
  • если одна деталь повреждена, ее легко заменить на аналогичную новую;
  • простота монтажа;
  • широкий ассортимент;
  • доступная стоимость;
  • изготовление на современном, технологичном оборудовании, что позволяет делать идеально ровные детали с четкими линиями.

Однако стоит учитывать, что элементы из пенопласта не могут быть в качестве основной части конструкции.

Идеи декора фасада дома пенопластом

Когда-то пенопласт использовали только для черновых работ. Сейчас он набирает популярность. Количество всевозможных вариантов дизайна просто поражает воображение.

Используя пенопласт, можно создавать уникальные фасады. С помощью декоративных элементов, грамотно использованных в оформлении фасада, старинному зданию можно придать романтичный вид, в духе барокко. Для этого достаточно оформить карнизы деталями с витиеватыми формами, использовать арочные элементы, колонны.

Особенно востребованы панели, созданные из пенопласта. Часто на них уже нанесен рисунок, образующийся на поверхности рельеф. Фактура прекрасно имитирует натуральный камень, кирпич. Вы можете создать такую имитацию самостоятельно. Для этого потребуется сам материал и резак (канцелярский нож), зажигалка.

Пенопласт для декорирования фасада дома – отличный вариант обновить облик здания всего за несколько часов. Материал прост в монтаже и уходе, легок и экологичен, доступен по цене. А множество самых разных вариантов, декоративных деталей помогает создавать самые смелые и уникальные фасады. Вы можете сделать это самостоятельно, без помощи специалиста. Немного времени и сил – и ваш совершенно не узнать.

Последние записи