Как поменять патрон для лампы: полезные советы и правила, которых необходимо придерживаться

02 июня 2021 Рубрика: Отделка

Осветительные приборы работают долгий срок. Но рано или поздно лампа перегорает. Даже современные варианты светодиодного освещения, обладают своим сроком службы.

Но бывают ситуации, когда в непригодность приходит другой элемент, возникает необходимость купить патрон для лампы и провести его замену.

Причины необходимости в новом оборудовании

Замена старого патрона на новое изделие, требуется в следующих случаях:

  • когда включается техника, свет не зажигается. Причина может быть в перегоревшей лампе или в повреждении патрона, присутствии большого количества ржавчины, которая разъела контакты;
  • корпус изделия поврежден, есть большие трещины и сколы. Для предотвращения возгорания, такое устройство сразу заменяют. Если этого не сделать, в дефектах будет собираться грязь и пыль, которая может воспламениться из-за тепла, производимого лампой во время работы;
  • от долгой работы в течение нескольких лет, возможно спаивание гильзы и цоколя, что делает невозможным легкое выкручивание патрона.

Как правильно поменять патрон для лампы

В ассортименте устройств, выбирают следующие виды:

  • Е 14. Такая модификация патрона используется для организации подсветки в настольных светильниках, ее применяют для холодильников;
  • Е27. Это один из распространенных патронов, широко используется для многих видов освещения;
  • Е40. Это самые прочные и надежные патроны, способные выдерживать агрессивное воздействие окружающей среды длительное время. Такие виды применяют для уличного света.

Устройство и установка простого патрона

Конструкция устройства простая и понятная: наружный корпус удерживает гильзу с резьбой Эдисона. Кроме этих важных деталей, присутствует керамический вкладыш и дно, латунные контакты.

Для эксплуатации патрона необходимо правильно провести подключение.

Перед заменой, следует отключить питание оборудования, чтобы случайно не ударило током. Далее снимают плафон и откручивают лампочку от патрона. Устройство раскручивают, снимают провода, вынимают внутренний вкладыш и устанавливают новое.

Подключают провода, учитывая фазы, вкручивают лампу и проверяют работу. Если свет включается сразу без задержек, не возникает мигания и мерцания, все работы проведены правильно.

Специалисты рекомендуют проводить плановые замены патрона один раз в несколько лет. Можно раз в 5 лет. При работе с техникой, необходимо следить за изоляцией проводов.

Последние записи