Как подобрать шкаф для девочки-подростка: сравнение и советы

28 декабря 2018 Рубрика: Отделка

Девочка — подросток нуждается в своем личном пространстве. Если мальчики чаще всего обходятся полками и стеллажами, то для нее нужен именно шкаф.

Девочке нужно хранить где-то свои наряды и развивать эстетический вкус, а без зеркала это будет сделать сложнее.

Требования к шкафу

Но не все виды шкафов можно размещать в детской комнате. Особенно это относится к формирующемуся подростковому организму. Шкаф в комнату должен отвечать следующим требованиям:

  • оформление шкафа должно быть строго по возрасту;
  • надежная фиксация всех полок за счет болтов, а не заклепок;
  • соответствие гигиеническим нормам такой мебели.

Виды шкафов

Виды шкафов для девочек разнообразны. От самых простых распашных моделей, до шкафов-купе. Существуют следующие варианты такой мебели:

  • угловой шкаф;
  • шкаф-купе;
  • классический.

Классический шкаф может иметь несложную конструкцию. Принцип открывания дверей у таких шкафов в основном распашной. Он может быть выполнен с использованием оформления в нежных тонах таких как: белый, розовый или бежевый. Часто такие шкафы оформлены филенкой и имеют встроенное зеркало.

Шкаф- купе более современный вариант. Он не занимает много места в комнате и удобен в эксплуатации. Двери такого шкафа могут быть украшены фотопечатью или зеркалом с декоративным оформлением. В таких шкафах предусмотрены как полки, так и место для хранения девичьих нарядов. Для подростка очень важно иметь зеркало в полный рост. Сейчас очень легко купить свитшот женский в любом интернет-магазине. У юной девушки должна быть возможность сразу посмотреть на обновку. Поэтому лучше выбирать модели с зеркальными дверями.

Угловой шкаф довольно компактный и в то же время очень вместительный вариант. Он подойдет в комнату, где существует дефицит площади. Помимо стандартных мест для хранения одежды, такие шкафы могут быть оснащены дополнительными полками. На них можно хранить фотографии, книги и другие предметы.

Выбор

Когда стоит вопрос выбора шкафа, то необходимо ориентироваться на ее личные предпочтения и стиль помещения. Также учитывать:

  • простоту ухода и эксплуатации такого шкафа;
  • внутреннее наполнение;
  • размер и цвет.

Современные модели сделаны таким образом, что в них могут располагаться разные системы хранения. Если девочка невысокого роста, то для нее будет разумным предусмотреть систему опускания верхних перекладин. Одним движением руки она сможет достать нужный предмет одежды.

В шкафу также должны быть предусмотрены системы хранения обуви. Обычно у девушек очень много вариантов всевозможных туфель и босоножек. Для удобства использования они должны хранится по отдельности. Если нет встроенных систем хранения, можно сделать их самостоятельно.

Последние записи