Как подобрать обои для прихожей: виды и особенности материала

11 апреля 2019 Рубрика: Отделка

К выбору отделочных материалов при ремонте обычно подходят очень внимательно, планируя сочетания всех элементов в интерьере.

Но прихожей не всегда занимаются с такой же тщательностью. А ведь это помещение встречает гостей и нередко составляет первое впечатление о доме. Для того чтобы обеспечить достойный вид недостаточно обставить ее необходимой мебелью и организовать освещение, необходимо и купить обои в прихожую, отвечающие единому стилю квартиры.

Какие типы обоев подойдут для прихожей?

Ввиду специфических условий использования – повышенной загрязненности – к обоям для прихожей предъявляются определенные требования. Они должны выдерживать контакт с водой и предусматривать возможность уборки. Бумажные и тканевые варианты не подходят, потому что быстро теряют изначальный вид. Выбирать следует из таких разновидностей:

  1. Виниловые – самый распространенный вариант устойчивой к механическим повреждениям поверхности. Они легко клеятся и скрывают неровности.
  2. Шелкографические – разновидность виниловых обоев, обеспечивающая долговечность срока службы.
  3. Жидкие – просты в уходе и позволяют легко заменить сильно загрязненный участок. В продаже имеются обои различных цветов и текстур.
  4. Стеклообои – новый материал под покраску, выдерживающий чистку. Их можно перекрашивать несколько раз, обновляя отделку не меняя основы.
  5. Обои из натуральных материалов – бамбуковые или пробочные изделия достаточно дорогие, но создают необычную атмосферу.

Как выбрать цвет?

Цвет и узор обоев подбирается под общий стиль помещения. Для классически оформленных квартир подойдут строгие однотонные изделия или обои с крупным орнаментом. Хорошим вариантом станет сочетание темных и светлых оттенков в горизонтальных линиях. Или отделка нижней половины стен дополнительным материалом, например, деревянными и пластиковыми панелями.

Для стиля лофт актуальным будет имитация бетона или кирпичной кладки. Квартира в экостиле не обойдется без обоев, имитирующих природные элементы. Для прованса или кантри – светлые обои с мелким узором. А модерн или минимализм отлично поддержат холодные серебристые тона без декора.

Для визуального увеличения пространства можно использовать обои определенных типов:

  • горизонтальные или вертикальные полоски;
  • мелкий орнамент;
  • металлический отлив;
  • фотообои с перспективным изображением.

Творческий подход к оформлению прихожей и достаточные финансовые резервы позволят создать уникальный интерьер, отражающий стиль и характер проживающей в квартире семьи.

Последние записи