Как осуществляется укладка керамической плитки: особенности процесса

13 июня 2021 Рубрика: Отделка

Как облицовочный материал плитка считается одним из самых востребованных вариантов. Все благодаря прочности и хорошим техническим характеристикам.

Если соблюдать все условия технологии, уложить ее можно и самостоятельно – без помощи специалистов. Прежде, чем купить керамическую плитку, нужно ознакомиться со всеми ее преимуществами и недостатками, особенностями укладки.

Укладка керамической плитки: особенности и советы

Изначально стоит подготовить все необходимые материалы и инструменты для работы. Этот список составить заранее, чтобы во время работы иметь все необходимые предметы под рукой.

Первым этапом считается подготовительный – с поверхности устранить старый отделочный материал, при необходимости устранить трещины и возможные неровности. Учитывать, что на поверхности не должно оставаться загрязнений – она должна быть сухой. Перед проведением работ при помощи уровня проверить ровность поверхности. Если есть перепад, его устранить при помощи шпаклевания или оштукатуривания. Перед укладкой плитки поверхность должна быть тщательно прогрунтованной. Если ремонтные работы проводятся в комнате, где постоянно повышенный уровень влажности, дополнительно рекомендуется уложить слой гидроизоляции.

  1. После того, как поверхность подготовлена провести разметку поверхности и просчитать как будет размещена плитка. Если площадь требует укладки подрезных элементов, они не должны быть размещены на видном месте. Точная разметка позволит определиться с количеством материала и тем, как его правильно уложить. Также на этом этапе определиться, какой способ для укладки будет использоваться. Все должно быть продумано так, чтобы не было даже минимальных отклонений. В противном случае будет испорчен весь вид поверхности.
  2. После нанесения разметки проводится приготовление плиточного клея. В данном случае допускается использовать, как одно-, так и двухкомпонентный клеевой состав. Правильная консистенция для использования и правила приготовления указаны в инструкции. В зависимости от того, какое количество клея потребуется, размешивать его лучше при помощи специального строительного миксера. Для качественного фиксирования плитки важно, чтобы клей получился оптимальным по густоте.
  3. При укладке керамической плитки учитывать, что изначально осуществляется нанесение клеевой массы на поверхности стены или пола и только после этого им обрабатывается поверхность плитки. Для размещения первого ряда стоит использовать заранее нанесенную разметку. Также дополнительно для качественной укладки рекомендуется использовать направляющие маяки. Прижимать плитку к основе нужно аккуратно, делая легкий нажим. Если за поверхность вышли остатки клея, он быстро убирается.

На последнем этапе провести затирку швов при помощи специальной смеси. Важно сделать это качественно и аккуратно, на поверхности не должно оставаться следов клеевой массы.

Последние записи