Фасад из керамогранита: преимущества и технология монтажа

06 сентября 2020 Рубрика: Отделка

Стоит обратить внимание на керамогранит: вариант относительно малоизвестный, хотя применяется давно.

Он отвечает всем требованиям для облицовочного материала, имеет массу положительных качеств, хотя монтаж его довольно трудоемкий.

Плюсы керамогранита

Фасад должен не только хорошо выглядеть, но и быть прочным. Керамогранит отлично подходит для облицовки, и имеет некоторые преимущества перед такими распространенными материалами, как кирпич или камень.

  1. Материал очень прочен к физическим, химическим и механическим повреждающим факторам, не подвержен действию грибка.
  2. Керамогранитная плитка не выгорает на солнце.
  3. Безвреден как для человека, так и для окружающей среды.
  4. Хорошо отталкивает воду.
  5. Отлично подходит в плане пожарной безопасности.
  6. Имеет приличную износостойкость.
  7. Большой выбор различных цветов, рельефов и текстур открывает простор для дизайнера. Купить керамогранит на glasso.ua/keramogranit/ или в крупных строительных магазинах можно в широчайшем ассортименте.

Монтаж материала

Керамогранитные плитки могут устанавливаться как непосредственно на саму поверхность фасада, так и на профили. Первый вариант включает в себя несколько этапов:

  1. На фасад наносится штукатурка и грунтуется. Если штукатурный слой толстый, то лучше дополнительно установить армирующую сетку.
  2. Зубчатым шпателем на штукатурку наносится клей.
  3. Плитка монтируется с угла здания, в швах между элементами помещаются монтажные крестики.
  4. Через несколько дней, как клей схватится, швы заполняют затирочной смесью.

Установка плиток на профили позволит дополнительно утеплить фасад. После вертикальной (с шагом 0,8 м) и горизонтальной разметки лицевой стены здания устанавливают кронштейны для профилей. Затем производят монтаж утеплителя (минераловаты или пенопласта) при помощи дюбелей-грибков. Поверх утеплителя натягивается ветрозащитная мембрана (крепится дополнительными дюбелями). К кронштейнам саморезами фиксируются профили по отвесу, уже на них устанавливается плитка.

Также есть способ облицовки фасада керамогранитом при помощи кляммеров – крепежей и нержавеющей или оцинкованной стали. Можно крепить плитки кляммерами к профилю (скрытая фиксация) или методом видимой фиксации – специальными усиками на крепежах.

Еще один метод монтажа, наиболее дорогостоящий – цанговое крепление. Для этого в плитке высверливают конусообразные отверстия, куда вставляется анкер-цангу. Крепление вкручивают в отверстие, и расширение анкера обеспечивает надежную фиксацию плитки. Этот способ достаточно трудоемкий: керамогранит можно просверлить только с помощью специального оборудования.

Монтаж плитки на фасад, особенно на направляющие профили – работа непростая, поэтому лучше всего довериться специалистам.

Последние записи