Что представляют собой комоды из ДСП и какими преимуществами они обладают

07 февраля 2022 Рубрика: Отделка

Самым распространенным материалом, который часто применяется во время производства разнообразной мебели (шкафы, комоды, столы и так далее), является ДСП.

Это обусловлено тем, что этот материал является универсальным и в то же время доступным для большинства потребителей. Стоит отметить, шкафы и комоды, сделанные из ДСП, является прекрасной бюджетной альтернативой мебели, при изготовлении которой использовалось дерево. Сегодня любой пользователь может купить комоды на treba-mebli.com.ua, по доступной цене.

Описание мебели

Комод является достойной и практичной альтернативой большим, громоздким, занимающим много полезного пространства в помещении шкафам. Главное достоинство комодов заключается в их функциональности, а также компактных размерах. Стоит отметить, что они прекрасно подходят для установки в небольшие помещения, маленькие по площади комнаты.

По своему внешнему виду комод напоминает небольшой шкаф. При этом при выборе такого изделия, следует учитывать то, что комоды могут обладать самой разной конструкцией. Например, довольно часто встречаются модели, оснащенные выдвижными полками и ящиками. Однако в зависимости от конструктивных особенностей, у комода ящики могут располагаться друг возле друга, или же друг над другом. Некоторые модели комодов оснащаются полками, а также дверками распашного или раздвижного типа.

Сегодня на отечественном рынке представлено большое количество самых разнообразных моделей комодов, которые отличаются друг от друга конструкцией, формой, размером. Как правило, при изготовлении комодов используется такой материал как ДСП.

Однако на рынке можно часто встретить изделия, сделанные из пластика (являются одними из самых доступных, дешевых) или натурального дерева (такие изделия не относятся к бюджетному сегменту).

Каких видов бывают

По назначению, сфере применения, такие изделия как комоды бывают нескольких видов. В зависимости от размеров и функциональных возможностей, по назначению, комоды могут использоваться:

  1. Для установки в спальню. При выборе таких изделий, в первую очередь рекомендуется обращать внимание на глубину установленных в них ящиков. Как правило, верхние ящики в таких комодах рассчитаны для хранения белья, поэтому они обладают небольшими размерами. Нижние ящики, как правило, используются для хранения пледов, подушек, запасных одеял. Поэтому ящики, расположенные в нижней части комодов, должны быть вместительными.
  2. Для столовых. Такие модели комодов, по своему внешнему виду, чем-то напоминают простые тумбы. Они обладают небольшой высотой и шириной. Помимо ящиков для хранения столовых принадлежностей, такие изделия часто оснащаются распашными дверями, которыми можно в случае необходимости закрыто полки.
  3. Для кухни или ванной комнаты. Сразу же нужно отметить, что комоды, сделанные из ДСП, не подходят для установки в помещениях, в которых присутствует большое количество влаги. Это обусловлено тем, что ДСП способно активно поглощать влагу, в результате чего этот материал начинает разбухать. Как правило, модели комодов, которые предназначены для установки в ванные комнаты или на кухни, оснащены выдвижными ящиками, а также сплошным фасадом.
  4. Для установки в гардеробные помещения. Такие модели обладают небольшими размерами и внешне очень напоминают простые офисные тумбы. Эти изделия бывают напольного и подвесного типа.

Кроме того, при выборе комода, сделанного из ДСП, следует учитывать его размеры, конструктивные особенности (наличие ящиков, полок, дверей), а также форму. По своей форме такие изделия бывают угловыми, прямоугольными, радиусными (обладают криволинейной формой), дизайнерскими (делаются индивидуально, под заказ).

Преимущества и недостатки ДСП комодов

У ДСП, как и у любого другого материала, есть как свои определенные преимущества, так и некоторые недостатки. К достоинствам ДСП комодов следует отнести:

  • доступность (в отличие от изделий, сделанных из древесины, цена ДСП комодов меньше);
  • многофункциональность;
  • небольшой вес;
  • продолжительный период эксплуатации (более 8 лет);
  • устойчивость к процессам гниения, появлению плесени;
  • эстетичный внешний вид (изделиям, сделанным из ДСП можно придать практически любой цвет и декор).

Однако у ДСП комодов есть и определенные недостатки. Главным минусом этого материала является то, что он быстро впитывает влагу, в результате чего разбухает и деформируется. Кроме того, мебель, сделанная из ДСП, нуждается в правильном уходе.

Как ухаживать

Чтобы продлить время эксплуатации комодов и другой мебели, сделанной из ДСП, за ней нужно правильно и своевременно ухаживать. Перед тем, как выполнять влажную уборку мебели, нужно убедиться в том, чтобы на ДСП не было трещин, через которые в этот материал может попасть вода. Всегда стоит помнить о том, что вода, проникшая в ДСП через небольшую трещину, может привести к разбуханию и деформации этого материала.

Чтобы устранить загрязнения из поверхности ДСП комодов, рекомендуется использовать мыльный раствор. В конце уборки, очищенную поверхность необходимо обязательно протереть сухой тряпкой. Во время ухода за мебелью, которая была сделана из ДСП, запрещается пользоваться абразивными средствами. Для устранения скопившейся пыли, лучше всего использовать тряпки, сделанные из мягких тканей, которые не смогут оставить царапины или повредить поверхность ДСП.

Последние записи

Добавить комментарий