Чем покрыть стены при отделке в новой квартире

08 октября 2013 Рубрика: Отделка

Промышленность предлагает очень много видов строительного материала для отделки стен и запутаться в этом разнообразии очень легко.

В данном материале будем говорить о самом классическом виде облицовки стен – об обоях. Итак, какие обои следует предпочесть для покрытия стен в жилых комнатах, купленной квартиры от застройщика.

Сейчас усовершенствованы технологии производства и современные обои, конечно, нельзя сравнить с теми, что были полвека назад.

Покрытие стен

Среди самых популярных на сегодняшний день обоев можно выделить следующие

Бумажные обои

Это самый известный отделочный материал для стен. Но все же такие обои имеют существенные недостатки, а именно – они выгорают на солнце, подвержены загрязнению, боятся повышенной влажности. Хотя современные технологии уже позволяют наносить специальный слой на бумажные обои, который их защищает от выцветания и придает им влагостойкость.

Акриловые обои

Производят из бумаги с нанесением слоя вспененного акрила, который создает изящный рельефный рисунок. Их часто используют в жилых комнатах, но они все же уступают по качеству и разнообразию виниловым обоям.

Виниловые обои

Создают на бумажной основе, но с нанесением уже вспененного винила. Данный материал отвечает всем современным требованиям: прочность, долговечность, водостойкость, способность имитировать поверхности всех материалов. Тем не менее, виниловые обои воздухонепроницаемы, в связи с чем их нельзя клеить в детских комнатах и спальнях. Хотя самым современным вариантом на данный момент являются виниловые обои с микропорами, что заставляет эти обои отнести уже в группу дышащих материалов.

Флизелиновые обои

Представляет собой полотно на основе вискозы. Это экологичный материал, сочетающий в себе прочность, эластичность, хорошую звукоизоляцию, низкую теплопроводность, пожаробезопасность, возможность их нанесения на все виды штукатурки.

Флизелиновые обои

Стеклообои

Являются декоративным покрытием и создают их на основе стеклянной нити из природного сырья. Преимуществ у данного строительного материала довольно много, а именно — экологичность, прочность, пожаробезопасность, кроме того, они не накапливают статического электричества и не выделяют ядовитых веществ. Из минусов можно отметить наличие на рынке большого количества подделок, которые при одном лишь разворачивании рулона начинают растрескиваться.

Текстильные обои

Подходят для гостиных комнат, кабинетов и спален. Данные обои придают помещению благородство и утонченность, но текстиль способен впитывать запахи. Кроме того текстильные обои требуют идеально ровную поверхность стен, так как в противном случае любой изъян стены будет заметен.

Джутовые обои

Изготавливают из одноименного однолетнего растения, что говорит об экологичности материала. Из преимуществ можно отметить износостойкость, хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. Но необходимо предупредить, что джутовые обои впитывают запахи.

Бисерные обои

Новинка декоративно-отделочного материала на нашем рынке. Технология их изготовления проста – на флизелиновые обои наносят бисер диаметром до 4 мм. Такой вариант прекрасно выполняет декоративную функцию – освещение заставляет поверхность стен сверкать и переливаться. Эти обои не выгорают и износостойки.

Обои Линкруста

Состоят из бумажной основы и покрыты пластичной массой. Такое покрытие радует отменным рельефным рисунком, напоминающим лепнину, а также долговечностью и термостойкостью.

В завершении можно сказать, что любая отделочная работа требует привлечения специальной бригады профессионалов в данной области, так как процесс нанесения отделочного материала на стены не может обойтись без мастерства, определенных знаний и сноровки.

Последние записи