Технология монтажа водосточной системы: правила, последовательность действий и полезные советы

07 сентября 2020 Рубрика: На участке

Водосточную систему монтируют после завершения постройки дома. Элементы водостока состоят из металла или пластика.

В первом случае конструкция получается более прочной и надежной, во втором — устойчивой к коррозии. Выбор материала — на усмотрение хозяев. Можно купить водосточную систему на buddah.com.ua/magazin-bud-dah/, заказав услугу доставки и монтажа. Если не хочется платить специалистам, стоит ознакомиться с инструкцией и осуществить сборку самостоятельно.

Этапы работы

Сборка водосточной системы начинается с проектирования. Проводят расчеты, составляют схему и подбирают комплектующие элементы. Следующий шаг — сборка водоприемника, состоящего в основном из горизонтальных частей. Завершающий этап — установка вертикальных элементов, которые направляют дождевую воду в ливневую канализацию. Водосток начинают устанавливать сверху. Сначала монтируют детали, расположенные на крыше и под ней. Затем переходят к установке элементов, закрепленных на фасаде, постепенно продвигаются к фундаменту и отмостке. Могут быть нюансы, зависящие от того, из какого материала изготовлены части системы.

Расчёты и создание проекта

Сначала измеряют все поверхности кровли и определяют, как будет располагаться водосточная труба по отношению к дому. Обязательно измеряют длину горизонтальной проекции ската, длину и высоту кровли. Рассчитывают эффективную площадь поверхности, с которой будет отводиться вода. Это позволяет определить, сколько потребуется водосборных желобов. Как правило, достаточно двух или четырех. Все желоба соединяются в единый контур. В идеале желоб должен располагаться под каждым скатом. По углам дома устанавливают водосточные трубы. Дополнительный стояк монтируют, когда длина желоба превышает 12 м. Для эффективного слива воды устанавливают компенсирующую воронку.

Горизонтальные желоба устанавливают под уклоном 3-4 мм на 1 погонный метр. Нужная степень уклона достигается с помощью регулировки кронштейна. Используют две разновидности: короткие и длинные. Стойки можно размещать не только в углах, но и в нишах, а также по центру.

Монтаж желобов

Водоприемные элементы крепятся на длинных кронштейнах, для установки которых потребуется снять первый ряд кровельного материала, чтобы обнажилась обрешётка. Если черепицу снять невозможно, используют короткие. Их закрепляют на облицовке карниза. Желоба располагают так, чтобы в них не накапливался снег, а вода от осадков не переливалась через край.

Выбирают место монтажа кронштейна, определяют угол наклона, загибают держатели и закрепляют крайние элементы, а затем остальные, ориентируясь по шнуру. В нужном месте высверливают отверстие и соединяют его с воронкой. К этому элементу присоединяют следующие, и так до самого верха. Завершающий этап — установка вертикальных водосточных труб. Начинают от воронки и продолжают монтаж вниз. Болты не закручивает до конца, чтобы при необходимости можно было заменить элементы, пришедшие в негодность.

Последние записи