Рулонный газон для дачного участка: выбор и основные этапы укладки

04 мая 2018 Рубрика: На участке

Недавно приобрели дачу или только закончили строительство, а скоро лето и хочется привести территорию вокруг в красивое и ухоженное место.

Необходимость в благоустройстве стоит острым вопросом, всегда хочется удивить соседей и знакомых подчеркнутым шиком.

Устройство газона

Решением быстрого наведения порядка вокруг новой дачи будет рулонный газон. Изготавливается он на специальных предприятиях и является отличным решением для озеленения и наведения порядка вокруг дачи.

Преимуществами газона являются:

  • хорошо приживается на участке;
  • устойчив к засухам и повышенной влажности;
  • через него не прорастают сорняки;
  • устойчив к различным заболеваниям.

Но наряду со всеми положительными моментами есть и отрицательная сторона:

  • большой вес, что неудобно в переноске;
  • высокая цена, она несравнима с естественным газоном;
  • недолговечность.

Но даже при наличии отрицательной стороны, ничто не может так радовать как новый зеленый ковер вокруг дома. Газон здесь — это самое роскошное место для пикника и установки шезлонгов. Отличное место отдыха.

Как сделать правильный выбор

Перед тем как приступить к выбору, внимательно осмотрите предлагаемый товар. Разворачивая газон, он не должен рассыпаться, иметь упругую ровную структуру переплетения корешков и дерна. Трава на газоне должна иметь ярко зеленую окраску, без желтых и прелых пятен. Высота травы не более 3 см.

Свежесть газона можно определить по запаху, он должен пахнуть свежескошенной травой, ни в коем случае не иметь затхлые и химические запахи. Это говорит о некачественном хранении, транспортировке и содержании.

При выборе не поленитесь раскатать рулон до конца и посмотреть на его качество. Хорошо выполненный газон не имеет проплешин, трава равномерно распределена по всей поверхности. Скатывая рулон, обращайте внимание на осыпавшийся дерн, если он вываливается кусками, то такой газон не простоит и сезона.

Этапы укладки

Приобретается газон в сухом виде, после того, как доставите его на участок, подготовьте поверхность, предназначенную для покрытия. Уберите камни, разровняйте его граблями. После чего приступайте к укладке. Равномерно уложив и прижав рулон к земле, хорошенько полейте газон с помощью распылительной насадки.

Тогда полив будет равномерным, и газон хорошо приживется на новом месте.

При соблюдении нехитрых правил, территория дачного участка будет весь сезон радовать мягким и зеленым газоном.

Последние записи