Преимущества системы умный дом и правила ее установки

08 ноября 2021 Рубрика: На участке

Современный “умный дом” — функциональное устройство, призванное облегчать обслуживание и контроль дома с помощью автоматизированных механизмов и специальных программ.

Решая, нужна ли такая система в доме, нужно обратить внимание на её преимущества и особенности установки.

Преимущества системы

Один из поводов установить умный дом под ключ — достоинства программы. Современная система обеспечивает:

  1. Полный контроль безопасности. Программа помогает предотвратить не только взломы и действия злоумышленников, но и чрезвычайные ситуации (например, пожар). Наличие камер и дистанционных передатчиков помогает хозяину контролировать дом даже при отъезде.
  2. Легкость использования. Вся система контролируется единой программой для портативных устройств (компьютеров, гаджетов).
  3. Гибкость настроек — владелец может изменять алгоритмы и функционал для личного удобства.
  4. Возможность экономить. Это касается как времени, так и финансовых средств: благодаря тщательному контролю “умный дом” способен регулировать расход электричества и воды. Ресурсов затачивается меньше, следовательно, стоимость оплаты коммунальных услуг будет ниже.
  5. Автоматизацию. Технику, бытовые приборы и другие устройства можно подключить к программе управления, чтобы контролировать их дистанционно и выставлять готовые алгоритмы для экомии времени.
  6. Отличный дизайн интерьера. Модели прилегающих устройств (термостатов, камер, датчиков) можно гармонично вписать в общую композицию помещений.

Установка системы

После того, как владелец дома принял решение об установке, необходимо изучить помещения и определиться с особенностями уставливаемого комплекса (какие функции должны быть, для каких целей и с каким уровнем контроля). Основываясь на этих данных, специалисты составляют документацию со списком устанавливаемых дополнений, планировкой комнат и расходами.

После этого начинается этап непосредственного монтажа:

  1. Прокладывается кабели питания и передачи информации.
  2. Устанавливаются дополнительные сервера, блоки питания и контроля систем.
  3. Базовое оборудование и механизмы присоединяются к силовым кабелям.
  4. Далее проводится финальная отделка помещений и установка внешних устройств: камер, сенсорных панелей, различных датчиков.

Если при проверке все системы работают исправно, “умный дом” можно считать готовым к эксплуатации.

Последние записи

Добавить комментарий