Преимущества использования английского стиля в ландшафтном дизайне

13 января 2023 Рубрика: На участке

Английский стиль в ландшафтной архитектуре является одним из наиболее востребованных в мире. Для создания полноценной картины, участок должен быть достаточно просторным: от 12 соток.

При этом рельеф может быть как идеально ровным, так и холмистым. Холмы на таких участках смотрятся очень эффектно, благодаря террасированию. Можно заказать ландшафтный дизайн у larossa, но сначала следует разобраться со всеми тонкостями и особенностями английского стиля.

Правила

При оформлении участка в английском стиле нужно соблюдать ряд дизайнерских правил:

  1. На участке должны преобладать мягкие плавные линии. В английском стиле нет места резкости, острым углам и симметричности.
  2. Именно поэтому дизайнеры прибегают к нерегулярной планировке: формируют извилистые дорожки, сохраняют природный рельеф, создают водоемы естественных форм.
  3. При оформлении участка используются только добротные натуральные материалы: в основном древесина и камень. Беседку и фонари можно украсить металлической ковкой. Декор должен быть неброским, приглушенных оттенков.
  4. Общая цветовая гамма участка в английском стиле должна вызывать умиротворение. В приоритете спокойные оттенки растительности без чрезмерной пестроты.
  5. Насаждения на английском участке должны быть узнаваемыми. А это значит, что любителям экзотики подобный стиль не подойдет. На участке высаживают преимущественно те растения, которые обычно произрастают в данной местности.
  6. Насаждения должны выглядеть максимально естественно. Разумеется, это не означает, что сад должен иметь запущенный вид. Заросли прореживают, кроны подравнивают, скашивают траву на газоне, но обходятся без фигурного моделирования.

Особенности

При оформлении участка в английском стиле следует учитывать требования к базовым элементам:

  1. Дорожки в саду должны быть удобными для прогулок, но при этом не слишком широкими. Для их оформления используют булыжник или песчаник. Также можно отсыпать дорожку гравием. По таким тропинкам даже в дождливую погоду можно будет перемещаться с комфортом.
  2. Газон обязательно должен присутствовать на участке, оформленном в английском стиле. Он делает рельеф более живописным и всегда выглядит идеально: зеленый и подстриженный. Газон можно дополнить крупными валунами, которые сделают композицию более эффектной.
  3. Желательно организовать на участке водоем, который будет выглядеть совершенно естественно. При этом не важны его размеры. Это может быть как небольшой ручеек, так и тихий пруд.
Последние записи