Преимущества инвертора для солнечных батарей и правила его установки

31 декабря 2021 Рубрика: На участке

С ростом интереса к возобновляемым источникам энергии во всем мире интерес к солнечным АКБ также резко вырос.

Способность солнца питать энергией — огромный экологический плюс.

Что такое инвертор для солнечных батарей?

Инвертор для солнечных батарей — одна из важнейших частей автономной энергетической системы. Он преобразует электроэнергию, вырабатываемую солнечными панелями, в полезную форму электричества, которая будет использоваться в доме или на рабочем месте.

Как работает инвертор?

Преобразователь для солнечных батарей работает, принимая постоянный ток от солнечных панелей, преобразуя его в переменный.

Бытовая техника в доме работает на переменном токе, а не на постоянном, поэтому он должен изменять выход постоянного тока, который собирают панели АКБ.

Говоря более технически, солнце освещает специальные панели (или фотоэлектрические элементы), которые сделаны из полупроводниковых слоев кристаллического кремния или арсенида галлия. Эти слои представляют собой комбинацию положительных и отрицательных слоев, соединенных переходом. Когда светит солнце, полупроводниковые слои поглощают свет и отправляют его в фотоэлемент. Эта энергия перемещается, и электроны они двигаются между положительным и отрицательным слоями, производя электричество, известное как — постоянный ток .

Как только эта энергия произведена, она либо сохраняется в батарее для последующего использования, либо отправляется непосредственно в в устройство преобразования тока (это зависит от типа системы).

Когда энергия поступает на устройство, она находится в формате постоянного тока, но в доме требуется переменный. Агрегат забирает энергию и пропускает ее через трансформатор, который затем выдает выход переменного электротока.

Виды преобразователей

Существует 5 различных типов, каждый из которых имеет разные преимущества:

  1. Аккумуляторные.
  2. Центральные.
  3. Гибридные.
  4. Микроинверторы.
  5. Струнные.

Рассматривая множество различных марок, типов и размеров инверторных устройств, есть несколько вещей, на которые надо обратить внимание, когда дело доходит до покупки. Например, если нужно установить систему мощностью 3 кВт, то понадобятся панели на 3 кВт и инвертор на 3 кВт. Надо убедиться, что мощность прибора в киловаттах равна мощности АКБ или превышает ее.

Устройство для преобразования постоянного тока в переменный защищен от атмосферных воздействий.

Последние записи

Добавить комментарий