Правила и этапы подключения насоса для скважины к автоматике

27 августа 2019 Рубрика: На участке

Владельцы частных домов часто сталкиваются с вопросом необходимости бурения скважин. Для данного типа водоснабжения требуется установка погружного насоса.

Некоторые вызывают специалистов для монтажных работ, другие экономят семейный бюджет, и устанавливают прибор самостоятельно. Можно выбрать автоматику для насосов на aquapipe.com.ua. Следует изучить правила установки, и четко следовать инструкции.

Правила

Для того, чтобы водозаборная система работала без сбоев нужны специальные устройства. Они должны осуществлять контроль за подачей воды, следить за порядком.

К автоматике первого поколения относятся простые устройства, например, реле давления, гидроаккумуляторы.
Автоматика второго поколения включает в себя устройства, которые заключены в одну коробку. К ним относятся различные датчики и электронные схемы. Блоки управления второго поколения не регулируют давление.
Автоматика третьего поколения представляет собой совершенные устройства, которые отличаются функцией частотного преобразования питающего напряжения насоса.

Этапы

Чтобы подключить насос в скважине к автоматике первого поколения необходим специальный датчик сухого хода. Необходимо приобрести манометр, который будет следить за ходом работы и контролировать настройки.

Автоматика второго поколения позволяет проводить установку в любом месте магистрали. Устройства осуществляют работу самостоятельно. Возможен вариант работы с гидроаккумуляторами.

Погружные насосы монтируются в воду. Поверхностные остаются на земле. Перед началом работы необходимо прочитать техническую документацию, понять схему подключения. На подготовительном этапе работ потребуется:

  • кабель и трубы;
  • специальный трос для страховки;
  • муфты.

Поверхностный насос необходимо устанавливать только на ровную поверхность. Важно его надежно закрепить. Устройство не должно смещаться в ходе работы.

Для подключения насоса лучше выбрать трубу, диаметром до 32 миллиметров. Для данных целей можно использовать жесткий шланг. Один конец необходимо погрузить в воду. Важно не забыть поставить обратный клапан на трубу.

Другой конец шланга необходимо соединить с насосом. Все соединения нужно герметично заклеивать ФУМ-лентой. Некоторые используют уплотнительный лен.

Следующим шагом необходимо наполнить насос водой при помощи заливной пробки. Важно, чтобы в системе не осталось воздуха.

Советы

В процессе работы необходимо контролировать давление в системе. Следует при подключении насоса следить за манометром. Все значения должны совпадать с цифрами, указанными в инструкции по эксплуатации приборов.

Последние записи