Полезные советы по выбору зимних шин: каким требованиям они должны соответствовать

14 декабря 2022 Рубрика: На участке

Покрышки – самая внушительная статья расходов каждого автомобилиста. Каждый сезон обладатели автомобилей сталкиваются с необходимостью менять резину.

И, если резина подвергается износу, приходится задумываться о покупке новых покрышек. Но как выбрать зимнюю резину в магазин Колесо?

Правила выбора

Зимняя резина должна справляться с наледью на дороге. Именно поэтому, выбирая покрышки, необходимо учитывать несколько аспектов:

  1. Устройство резины.
  2. Узор и глубину протектора.
  3. Тип покрышки.
  4. Производитель.
  5. Особенности тормозной системы.

Каждый названный аспект оказывает непосредственное воздействие на безопасность всех участников движения. Следовательно, выбирать покрышки необходимо с предельной аккуратностью.

Что касается устройства, каждая покрышка состоит из нескольких компонентов – протектора, базы, обеспечивающей уменьшение качения и толчков, корда для поддержки формы. Также качество резины определяется материалом ее производства.

Если говорить об узоре протектора, он может быть двух типов – сплошной и баттерфляйный. Первый тип подойдет для сухого покрытия, а второй – для перемещения по воде.

По виду, покрышки бывают шипованными и на липучках. Шипованные предназначены для перемещения по льду, а вот липучки способны увеличивать количество ламелей. Следовательно, первый тип резины предназначен для регионов с более суровыми морозами, а второй может использоваться в южных регионах страны.

Выбирая резину и тип тормозной системы, необходимо учитывать отсутствие рисков образования заноса. Для этого рекомендуется подбирать резину, оснащенную ламелями продольного типа. Если авто не обладает антиблокировочными средствами, в таком случае понадобится резина с поперечными ламелями, которые отлично справляются при снижении скорости.

Последние записи