Особенности технологии укладки тротуарной плитки на отсев: как осуществляются работы

18 июля 2022 Рубрика: На участке

Кладка тротуарной плитки на отсек – достаточно ответственный в момент оформления территории процесс.

Процедура предполагает соблюдение определенной последовательности действий и соблюдение установленных правил, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с ошибками и необходимостью переделывать работу. Более того, недостаточно просто купить плитку тротуарную в Туле, также необходимо правильно подобрать отсев.

Правила укладки

Кладка тротуарной плитки на отсев предполагает создание короба жесткого типа, чтобы не допускать смещения блоков. Тем не менее, прежде всего необходимо выполнить монтаж обносков, которые выносятся на 1 метр от углов. Все криволинейные компоненты рекомендуется помечать с помощью известкового состава или специальной краски по почве. Сам же отсев выкладывают лишь после того, как будет окончено оформление уклонов под лоток ливневой системы.

Отдельно стоит отметить несколько правил:

  1. Кладка тротуарной плитки должна осуществляться таким образом, чтобы работы не проводились сверху плодородного слоя грунта.
  2. Кладка отсева должна осуществляться, придерживаясь послойного типа в 10-15 см, выполняя последовательное уплотнение.
  3. Сбоку следует выполнять размещением растворных нашлепков, предназначенных для крепления.
  4. После кладки плитку следует аккуратно подбивать с помощью киянки.

Советы

Прежде чем выполнять кладку плитки, необходимо правильно подобрать отсев. Для этого важно понимать, что отсев обладает одинаковым внешним видом, но имеет разные практичные свойства. Так, для работ рекомендуется выбирать материал мелкой фракции, схожей с песком, так как она без затруднений подвергается утрамбовке и выравниванию слоя. Более того, такой отсев не вызывает трудностей в момент кладки плитки и не допускает образования перекосов.

Последние записи

Добавить комментарий