Особенности самостоятельной чистки колодцев: каким правилам следовать

21 мая 2021 Рубрика: На участке

Наличие собственного земельного участка в личном распоряжении, приносит для владельцев множество новых возможностей и преимуществ.

Однако, с возможностями, также приходят и обязанности по уходу за территорией и конструкциями, которые помогают вести комфортный быт. Множество земельных участков находятся в значительном удалении от разнообразных систем снабжения, поэтому владельцы обустраивают автономные конструкции. Среди наиболее распространенных конструкций для подачи воды — колодцы.

Колодец несложно создать и поддерживать его работоспособность. Однако, иногда происходит засор, что требует качественной очистки. Возможно использовать помощь профессионалов, у которых чистка колодцев на kristal333.ru — одна из основных задач, либо выполнять все задачи самостоятельно.

Правила

Если владелец частного земельного участка принимает решение о самостоятельной чистке колодцев, ему необходимо позаботиться про соблюдение списка правил работы. Ключевыми станут:

  1. Позаботиться о собственной безопасности. Стоит использовать специальные страховочные тросы, защищенную одежду от влаги и высокие сапоги. Это позволит уберечься от переохлаждения и попадания влаги к телу, быстро выбраться из колодца, в случае нештатной ситуации.
  2. Удаление части воды. Важно удалить значительное количество воды из колодца, чтобы иметь возможность выполнять очистку качественно и безопасно. Поэтому рекомендуется выбирать время для очистки, когда уровень воды — минимален.
  3. Удаление загрязнений после очистки. Недостаточно убрать загрязнения со стенок и источника поступления воды. Необходимо их полностью удалить за пределы конструкции, поскольку под движением потока, частицы быстро вернутся в былое положение. Это приведет к необходимости повторной чистки.
  4. Использование инструментов. Щетки и лопаты позволяют качественно удалить загрязнения. Дополнительный донный фильтр позаботиться о чистоте воды.

Этапы

Проведение самостоятельной очистки легко разделяется на несколько этапов:

  1. Удаление воды из колодца.
  2. Подготовка инструментов, систем страховки и специальной одежды.
  3. Аккуратный спуск человека на дно колодца и передача инструментов.
  4. Удаление глины и грязи лопатой, тщательная очистка бетонных колец с помощью щетки.
  5. Установка нового донного фильтра.
  6. По завершению работ, человек с инструментами поднимается наверх.
Последние записи