Особенности и этапы демонтажа бани на участке

07 декабря 2019 Рубрика: На участке

В большинстве случаев, старые постройки подвергаются демонтажу после покупки участка. Поскольку новый хозяин видит его совершенно иначе, постройка, без сожаления, идет под снос.

Для того, чтобы произвести эти работы правильно, стоит детальнее изучить данный вопрос, чтобы избежать ошибок.

Демонтаж можно выполнить собственными силами, а можно доверить специалистам. В этом случае, демонтажные работы прайс лист которых размещен на сайте, выполняются качественно и в короткий срок.

Если демонтаж бани предусматривается собственными силами, то стоит ознакомиться с некоторыми особенностями выполнения данной работы:

  1. Чтобы избежать неприятностей, следует отключить или отрезать, строение под снос, от всех инженерных коммуникаций.
  2. Начинать демонтажные работы нужно изнутри бани, удаляется внутренняя отделка. Потом переходите к внешней, а далее, начинайте разбор строения сверху вниз.
  3. Если строение имеет два этажа, то разборка начинается с крыши, затем осуществляется демонтаж второго этажа, потом переходите к первому.
  4. Если возникает необходимость, следует обустроить временные закрепления строения.
  5. Если вы планируете, в дальнейшем, использовать строительный материал бани, то следует производить демонтаж аккуратно.

Правила демонтажа бани вы знаете, теперь пришло время поговорить о нюансах.

Особенности демонтажа бани на участке под строительство частного дома

К особенностям демонтажа, можно отнести месторасположение бани на участке. Ее близость к основным постройкам.

Если вы будете производить работы с помощью техники, то может быть непреднамеренное повреждение жилого здания. Такое бывает когда участок не очень большой по квадратуре. В этом случае оптимальным вариантом станет ручная разборка.

Немаловажное значение играет строительный материал, из которого возводилась баня. Это напрямую отражается на скорости демонтажа, так как деревянную баню разобрать намного быстрее и легче, нежели из плит.

На скорость работы, также, влияет необходимость выносить строительный мусор далеко за территорию.

В зависимости от того, что будет на месте старой бани, делается вывод, остается фундамент или нет. В случае строительства новой бани на этом месте, фундамент можно не демонтировать.

Производить демонтаж можно тремя способами:

  • ручным;
  • механизированным;
  • комбинированным.

На момент окончания демонтажных работ, строительный мусор должен быть, в обязательном порядке, вывезен.

Последние записи