Основные требования к тем, кто хочет получить права на управление лодкой

04 января 2023 Рубрика: На участке

Собственная моторная лодка или катер — отличное хобби. Вода, ветер, физическая активность — море удовольствия.

Но так просто к нему не приобщиться. Нужно соблюсти ряд требований.

Требования

На управление малым водным транспортом нужны права. Купить права на лодку нельзя — их выдает государственный орган, ГИМС. Чтобы получить удостоверение, нужно пройти медкомиссию, завершить обучение и сдать два экзамена — на теорию и практику. Управлять лодкой или катером без прав строго запрещено. За этим следуют большие штрафы и прочие серьезные проблемы.

Плавсредство должно быть зарегистрировано. Управление незарегистрированной лодкой незаконно.

У прав имеется категория. Там сказано, каким конкретно типом водного транспорта человек может управлять. Там же указано, в каких водах это осуществляется. Нарушать эти отметки запрещено. Также нужно соблюдать аналог ПДД — на курсах научат, каким бортом расходиться со встречными судами, как швартоваться и отчаливать, какие опознавательные сигналы должны присутствовать на лодке.

Советы

Пройдите профессиональное обучение. Оно включает теорию и практику и дает всесторонние познания о предмете.

Самостоятельно научиться управлять лодкой непросто, а ведь еще нужно сдать экзамен. Учиться можно непосредственно в ГИМС, а можно отправиться на специализированные курсы.

Не затягивайте сроки. Если от успешно пройденного обучения до заявления на права пройдет слишком много времени, ГИМС решит, что полученные знания и навыки вы уже потеряли. Придется родить курс заново. То же касается медкомиссии — справка действует всего год.

Тщательно выбирайте категорию прав. Печально обнаружить, что экзамен успешно сдан, но управлять своим катером вы не можете. Можно иметь несколько категорий одновременно, но для этого нужно постараться вдвойне.

Последние записи