Основные сведения о творчестве группы Matt and Kim: что нужно знать

12 декабря 2022 Рубрика: На участке

Matt & Kim — небольшая инди-группа всего из двух человек. Проект ориентирован на DIY и практически все делает самостоятельно.

Такой подход публика одобрила — группа быстро стала популярной. Если вы зашли посмотреть текст песни «I said I», потратьте пару минут и почитайте немного о Matt & Kim.

Творчество

Всего у группы шесть альбомов. Первый вышел в 2006 (название — «Matt & Kim»). Играть музыканты начали раньше, в 2004. Опыта практически не было, и артисты играли в домах и лофтах Бруклина. Но так продолжалось недолго. Популярность группы росла, чему активно способствовали вирусные клипы и реклама в соцсетях. Matt & Kim укатили на гастроли.

В 2009 вышел новый альбом под названием «Grand». К тому моменту уже было написано несколько синглов. Сам альбом был готов еще в 2008, но поиски лейбла заняли много времени. В итоге им стал Fader (контракт продлился до четвертого альбома). В апреле вышел знаменитый клип на «Lessons Learned», где музыканты раздеваются в зимнем парке. Он добавил группе популярности, правда, немного скандальной.

Ноябрь 2010 — новый альбом, «Sidewalks». В качестве сопродюсера выступил Бен Аллен. Уже в 2012 вышел четвертый альбом, «Lightning». Его дуэт продюсировал самостоятельно. В 2015 вышел международный «New Glow». В перерывах группа активно занималась гастролями, и это ей повредило: в 2017 Ким Шифино повредила связки, и от поездок пришлось отказаться. Вышло несколько синглов. Новый альбом появился в 2018 и получил название «Almost Everyday».

После перерыва группа появилась в 2021. Вышел альбом каверов «Be Kind Rewind».

Жизнь

Основатели проекта — американская пара, Мэтт Джонсон и Ким Шифино. Они познакомились в Бруклине во время учебы в Институте Пратта. Ким происходит из Род-Айленда, Мэтт из Вермонта. Пара быстро начала встречаться и съехалась. Когда обучение завершилось, она попробовала себя в роли музыкальной группы.

Для обоих участников это был новый опыт — ранее подобным они не увлекались. Ким засела за ударные, Мэтт занялся клавишными. Вокальные партии исполняют оба.

Дуэт по-прежнему состоит в отношениях, но фактически брак зарегистрирован не был.

У пары есть и другие проекты. Например, подкаст «The Matt and Kim Podcast». В нем они разбирают различные гипотетические ситуации и то, как могли бы на них реагировать.

Последние записи