Основные разновидности вибротрамбовки и особенности ее использования

23 января 2023 Рубрика: На участке

Вибротрамбовка – это специальная строительная техника, которая применяется при дорожных работах. С помощью такой техники выполняется выравнивание, а также уплотнение грунтов.

Уплотнение грунта подразумевает его изменение искусственным методом, чтобы добиться определенных строительных целей.

Достичь желаемого результата без применения специальной техники просто невозможно. Отметим, что каждый может выбрать строительную технику на tehkraft.ru/stroitelnaya-tehnika и обеспечить нормальный, качественный ход дорожно-строительных работ.

Воздействие вибротрамбовки

При строительстве автомобильных трасс или при ремонте определенного участка дороги, необходимо применять специальные, гидравлические вибротрамбовки. Такая спецтехника монтируется на экскаваторах-погрузчиках, а также на гусеничных экскаваторах. С помощью экскаваторов обеспечивается управление вибротрамбовки, благодаря чему осуществляется быстрое и качественное уплотнение грунта. С использованием представленной спецтехники обеспечивается уплотнение и выравнивание грунта из таких строительных материалов, какие:

  • каменные фракции;
  • щебень;
  • песчанная смесь;
  • другие фракции.

Вибротрамбовки можно использовать под желаемым углом, их активно применяют при условиях естественного пространства, они являются отличным выбором для работы в сложных, труднодоступных местах.

Особенности функционирования

Принцип работы спецтехники характеризуется передачей крутящего момента на вал дебаланса прямо с гидромотора. После этого, с плиты вибрация передается на уплотнительную поверхность, обеспечивая необходимый результат. Современные производители предлагают технику, которая функционирует в режиме вынужденного колебания.

Область применения

Представленная спецтехника имеет широкую сферу использования. Спецтехнику разрабатывают с разными типами привода.

Вибротрамбовка классифицируется на электрические, ручные, бензиновые и дизельные модели. Такая техника востребована при укладке тротуаров, при обустройстве придомовых территорий, при прокладке трамвайных путей, при прокладке инженерных коммуникаций и др. Такую технику также применяют при устройстве фундамента разного типа. Выбор вибротрамбовки следует делать, с учетом основных поставленных задач. При необходимости следует обратиться к помощи опытных специалистов, ведь конструкция спецтехники сложная и не все могут правильно разбираться в параметрах.

Последние записи