Какой технике бурения скважин отдать предпочтение: их особенности

16 июня 2021 Рубрика: На участке

При организации водоснабжения на загородном участке бурение скважины является лучшим, а иногда и единственным, решением.

Кроме этого, необходимость в скважине может появиться в случае подтопления углубленных сооружений и при добыче полезных ископаемых. Перед тем как заказать бурение скважин у artezbur в Киеве и Киевской области необходимо ознакомиться с существующими техниками бурения, а также правила выбора определенного способа.

Техники бурения

Для бурения скважин на воду сегодня используются следующие техники:

  1. Колонковая. Колонковое бурение обычно используется при проведении работ на песчаном или глинистом грунте. В процессе бурения долот извлекает почву цельными кусками. В качестве бурового снаряда выступает толстая труба с кольцеобразной коронкой на конце. Данная технология позволяет бурить скважины глубиной до 1 километра.
  2. Шнековая. Данная техника пользуется небольшим спросом при бурении скважин в частных домохозяйствах. В качестве рабочего элемента установки выступает шнек, состоящий из металлического стержня и нескольких лопастей. В процессе бурения скважины стержень подобно сверлу ввинчивается в землю, а лопасти при этом извлекают разрубленную породу.
  3. Ударно-канатная. Данный способ бурения является одним из самых первых. Бурение скважины в данном случае осуществляется забивными стаканами и желонками. При ударе желонка врезается в грунт, после чего конструкция поднимается и из нее извлекаются отработанные породы. Процесс повторяется до того момента, пока скважина не будет нужной глубины.
  4. Шарошечная. Данный способ позволяет создавать скважины на воду глубиной до 150 метров. В качестве рабочего механизма выступает долото, которое подключено к ротору бурового оборудования.

Выбор способа

В процессе выбора техники бурения скважины на воду в первую очередь необходимо учитывать ряд некоторых моментов:

  1. Колонковый способ бурения лучше всего подходит для проведения работ на эластичных глинистых почвах. В некоторых случаях данная техника может комбинироваться с канатной.
  2. Шнековое бурение показывает наибольшую эффективность при разработке мягкой и среднеплотной земли. Недостатком способа является наличие необходимости в приобретении дополнительного оборудования для очистки источника.
  3. Шарошечная техника активно используется при бурении скважин в твердой и особо твердой почве. Главное — чтобы в скважину в процессе проведения работ постоянно подавался промывочный раствор.
Последние записи