Каким требованиям должен соответствовать гранулятор комбикорма: полезные советы по его выбору

12 декабря 2022 Рубрика: На участке

Грануляторы комбикорма высоко востребованы в сфере сельского хозяйства.

Каждый гранулятор комбикорма – это станок двойного назначения, параллельно с переработкой злаков он используется для прессовки пеллет из древесины, соломы, сена. Две функции в одном – удобство для фермеров. Но, если брать производственный формат, здесь чаще подбирают агрегат под конкретные задачи. На одном и том же устройстве, за одно и то же время, вы больше спрессуете кормов, чем древесных пеллет. Под опилки нужен более мощный станок. Просматривая грануляторы от разных производителей, всегда интересуйтесь наличием международного сертификата. Это повысит гарантии, даст возможность продавать за рубеж изготовленные на этом оборудовании гранулы.

Грануляторы – виды и особенности

Каждый гранулятор кормов оснащён матрицей, но у одних она кольцевая, а у других плоская. Кольцевой тип применяют в промышленных станках, а плоскую устанавливают на бытовые и производственные модели. Гранулятор для комбикорма с плоской матрицей – это съёмный диск из стали с отверстиями. На кольцевой матрице отверстия по бокам, а сама она имеет форму кольца. Чем больше матрица, тем выше производительность станка. Модели с плоской основой способны вырабатывать гранул от 40 до 400 кг/час, а с кольцевой от 500 до 3000 кг/час.

220 в или 380 в – какое напряжение выбрать:

  1. Гранулятор 220 В по цене выигрывает, запитывается от стандартной однофазной розетки, мощность мотора не превышает 4 кВт.
  2. Гранулятор 380 вольт стоит дороже, требует трёхфазной электросети, это напряжение обязательно для станков с большой мощностью.

«Это важно! Для прессовки пеллет требуется оборудование мощнее, чем для переработки злаков на комбикорма. На выходе из одного станка за час времени получают комбикормов больше, чем древесных пеллет.»

Советы и рекомендации по выбору:

  1. Определитесь с напряжением – 220 В или 380 В, сразу отвалится половина ненужных вам вариантов.
  2. Высчитайте необходимое количество корма, сколько должен работать гранулятор.
  3. Определите, будете прессовать каждый день или 1-2 раза в неделю. Здесь надлежит знать, что станку требуется периодическое остывание (остановка).
  4. Сможет ли устройство с такими параметрами выполнить поставленные задачи.
  5. Уточните, из чего изготовлены активные детали гранулятора корма, калёное железо лучший вариант.
  6. Ознакомьтесь с комплектовкой, возможно требуется докупить элементы или наоборот, отказаться от них.
  7. Хотите купить гранулятор комбикорма на 220 вольт или 380 в, обязательно прочтите отзывы или пообщайтесь с фермерами, у которых уже есть данное оборудование.
  8. Важное условие – сертификат качества, лучше, если он международный.

«Решили купить гранулятор для комбикорма, не делайте покупку наобум, сопоставляйте параметры, изучайте характеристики, и обязательно проконсультируйтесь с менеджером»

Грануляторы и их преимущества:

  1. Производственные затраты снижаются.
  2. Фермер выигрывает в финансовом плане, не переплачивает за корма.
  3. Прессованная продукция дольше хранится, её удобно сберегать.
  4. Плотная прессовка уменьшает объём, товар занимает меньше места.
  5. Комбинируются разные составы злаковых, вводятся добавки.
  6. Позволяет создать равномерное распределение ценных веществ.
  7. На выходе все пеллеты одинаковые.

Для частного хозяйства можно недорого купить гранулятор комбикорма на 40 или 100 кг/ч. Это позволит вводить лекарства, полезные компоненты, энергетическую подкормку. Выбирайте модель с гарантией, заказывайте дополнительные узлы, чтобы ваше оборудование долго служило и продуктивно выполняло свою работу.

Последние записи