Как сделать выбор участка под застройку: советы и этапы

24 января 2019 Рубрика: На участке

Перед выбором земельного участка под застройку дома, необходимо произвести ряд мероприятий. Без их выполнения лучше не оформлять сделку. Иначе могут возникнуть сложности при строительстве дома и эксплуатации участка.

Памятка покупателю участка

Во-первых, следует внимательно ознакомиться с документами на приобретаемый участок. Лучше доверить сопровождение сделки профессиональному юристу, чтобы не оказаться жертвой мошенничества. Во-вторых, необходимо досконально изучить все, что связано с местоположением участка, чтобы избежать проблем в будущем.

Географическое положение

Большинство покупателей стремятся приобретать землю рядом с водоемами, в красивых местах. Часто за привлекательными пейзажами скрывается сложный рельеф местности, например, холмы и овраги. Важно, чтобы уклон участка не превышал одного метра, иначе его придется выравнивать. При наличии уклона в 20-30 см возведение дома осложнится устройством цоколя, что потребует дополнительных затрат.

Близость водоема грозит подтоплением участка в период паводка. Перед началом строительства нужно будет определять глубину протекания грунтовых вод и тщательно рассчитывать технические параметры для возведения фундамента. Геодезические услуги на centrposlyg.com, помогут определить эти параметры в кратчайшие сроки. Может потребоваться гидроизоляция цокольного этажа, за герметичностью которой нужно будет постоянно следить.

Недорогие участки располагаются «в чистом поле», вдали от коммуникаций и инфраструктуры. Чтобы обустроить такой участок для проживания, потребуется несколько десятков лет. Оптимальное решение – земля вблизи существующих поселков. Другой вариант – покупка ветхого дома под снос с участком и строительство нового жилья.

Наличие коммуникаций или возможности их проведения

Необходимо узнать точные сроки и стоимость подключения данного поселка к коммуникациям и соотнести полученную информацию со своими материальными возможностями и планами на ближайшее будущее. Есть ли электричество, какое количество электроэнергии выделяют на один дом. Наличие газа, водопровода, канализации, можно вырыть скважину и сделать септик, но без магистрального газа отапливать дом сложно.

Экологическая обстановка. Приобретая участок рядом с городом, сложно избежать ухудшения экологии и неумолимого наступления городской застройки на близлежащие поселения. То же касается расположенных неподалеку промышленных предприятий.

Планирование расходов на ЖКУ. Важно не пойти на поводу у собственных амбиций и не приобретать землю в престижных коттеджных поселках, иначе, пока поселок не застроится, бремя обязательных платежей падет на несколько семей «первопроходцев».

Вывод

Изучив местоположение, размеры, удаленность от коммуникаций и инфраструктуры предлагаемого участка и трезво оценив свои материальные возможности, потенциальный покупатель сможет избежать распространенных ошибок при покупке земли под ИЖС.

Последние записи