Как осуществляется испытание асфальтобетона на плотность: основные способы

13 января 2021 Рубрика: На участке

Современным строительным материалом искусственного происхождения является асфальтобетон. Он был получен посредством уплотнения битума, асфальтобетонной смеси, а также щебня и песка.

Бывает довольно-таки тяжело отыскать действительно качественное сырье без какого-либо брака. Те, кто неплохо разбирается в асфальтобетоне, могут отличить хороший материал от бракованного, особенно ценен этот навык при реализации особо крупных объектов строительства. В данном случае потребуется помощь экспертов, которые проведут необходимые исследования в лабораторных условиях.

Основные способы

Как правило, само испытание асфальтобетона на ekspertiza72.ru/ispytaniya-asfaltobetona проводится по-разному в зависимости от выбора керна (здесь имеется в виду тщательно отобранный образец асфальта или иного материала, используемого в дорожном строительстве). Чтобы отобрать грамотным образом пробы, используются такие методы, как:

  • данный строительный материал извлекается при помощи проведения процедуры бурения;
  • противоположным, не менее эффективным способом считается получение специальных вырубок, не имеющих по сравнению с кернами цилиндрическую форму.

Необходимость проведения отбора кернов подтверждается некоторыми частными случаями:

  • чтобы правильно оценить степень разрушения, важно четко выделить все доступные перспективы касательно безопасной эксплуатации и использования спец обмундирования в целом;
  • если возникли непримиримые разногласия непосредственно между подрядчиком и заказчиком, то потребуется в условиях лаборатории определить оптимальную степень отклонения от установленных нормативов, принятых в сфере строительства;
  • на начальных этапах планирования испытательных манипуляций принято тщательно обследовать дорожное покрытие и фундаментальное основание на предмет состава выбранной асфальтобетонной смеси.

Правила испытания

Выбрав конкретный вариант асфальтобетонной смеси, рекомендуется знать и соблюдать следующий перечень определенных правил:

  • процедура отбора образцов производится на расстоянии не менее одного метра, отступив от края дороги. При этом важно также учитывать отступ и от шва, который равен примерно двадцати сантиметрам;
  • что касается диаметра, то он может варьироваться от пятидесяти миллиметров до ста в зависимости от типа выбранного асфальтобетона (будет ли это песчаный, мелкозернистый или же крупнозернистый);
  • если дорожное основание предполагает устройство слоев из органоминеральных соединений, то отбор следует проводить ровно через сутки.
Последние записи