Главные преимущества скважинных насосов и правила их установки

19 января 2024 Рубрика: На участке

Для подъема воды из скважин и резервуаров требуется насосы, способные прокачать жидкость на определенную высоту и расстояние.

Данные устройства выполняются таким образом, чтобы они могли помещаться в небольшие по размерам отверстия, охлаждаться с помощью транспортируемой жидкости. Для обустройства системы, предлагается купить скважинный насос соответствующей мощности и типа от известного производителя.

Достоинства

Существует несколько видов скважинных насосов по способу действия. Это могут быть центробежные, вихревые, винтовые, вибрационные устройства. Существуют поверхностные дренажно-фекальные насосы и устройства, которые можно размещать в глубине водной массы, для прокачки жидкости на определенное расстояние или высоту.

Все эти устройства имеют высокий КПД, если применяется погружной вариант, то он обладает высокой энергоэффективностью, легко и быстро охлаждается окружающими водными массами. Может работать непрерывно длительное время, подавая необходимый объем воды для любых нужд.

Устройства имеют простую конструкцию, являются надежными и долговечными, срок их работы составляет не менее 10 лет в постоянном режиме эксплуатации. Насосы такого типа могут поднимать воду на значительные расстояния, или использоваться для прокачки по поверхности.

Установка

Различается монтаж на поверхности и непосредственно в скважине. Для установки требуется выполнить следующие действия:

  1. Определить нужный объем подачи воды в единицу времени. Данный показатель рассчитывают исходя из максимальных значений.
  2. Выбирается конкретный тип насоса и его мощность с учетом расстояния, на которое требуется прокачать жидкость.
  3. Монтируется обвязка в виде подсоединения шланга, через который будет идти жидкость, крепится кабель питания. Они связываются вместе.
  4. Насос крепится на тросе, место засасывания воды или другой жидкости защищается фильтром.
  5. Если планируется установка в скважину или колодец, то насос размещается в трубе и плавно опускается на дно, не доходя до него 15-20 см. Оборудование подвешивается на удерживающем тросе.
  6. Для монтажа на поверхности, требуется разместить устройство на плоскости и закрепить его, чтобы избежать сдвигов от вибраций.

После монтажа, необходимо заполнить корпус насоса жидкостью, после чего включить его в работу. Сухой ход для скважинного насоса запрещен. Оборудование требуется выводить на полную мощность, чтобы определить его возможности по перекачке жидкости.

Последние записи