Эффективные рекомендации по уничтожению клещей

31 марта 2020 Рубрика: На участке

Кровососущие насекомые кроме неприятных ощущений и выпитой крови, могут переносить опасную болезнь – энцефалит.

Поэтому нужна профилактика их распространения. Чтобы обезопасить себя, своих близких, нужно заказать уничтожение клещей.

Правила

Уничтожить насекомых на участке можно химическими методами борьбы. Но использование средств, приведет к их накоплению в почве. Если дачный, приусадебный участок применяется для выращивания овощей, картофеля, плодовых деревьев, кустарников, то такой регулярный метод постепенно скажется на качестве урожая.

Борьба с клещами должна заключаться прежде всего в уничтожении среды обитания – высокой травы. Насекомые попадают на тело человека сидит на верхушке травинок и выставив передние лапки. Он цепляется за одежду, открытые участки кожа, переползает в наиболее удобные места с более тонкой, мягкой кожей и вгрызается в плоть. Достать оттуда впившегося клеща очень нелегко.

Бороться можно следующими методами:

  • осматривать территорию, проводить медленно по траве белой тканью;
  • бороться спереносчиками: грызунами и бродячими животными;
  • выкашивать траву, убирать заросли сухих растений;
  • убирать с территории скопления мусора и хлама.

Способы и этапы

Сначала проверяют наличие клещей на участке. Начинать работу нужно утром, после ухода росы с травяного покрова. На длинную палку надевают белую ткань размером с кухонное полотенце, медленно проводят по участку травы. Это нужно сделать на всей территории.

Обнаружив клещей, выкосить траву, как можно короче и повторить процедуру с белой тканью. Клещей уничтожать. Можно собирать в жестяную консервную банку, затем поставить ее на огонь.

Если не хочется отравлять почву химикатами, процедуру проводить в течение двух недель, пока колония не будет истреблена.

Природным способом борьбы будет высаживание кустов ромашки, она выделяет пиретрин, который является природным инсектицидом.

Для быстрого и массового уничтожения придется применять акарицидные препараты для уничтожения клещей. Для этого растворить препарат в емкости с водой, провести опрыскивание территории. Процесс проводится в сухую безветренную погоду. Нужно защитить руки, глаза, органы дыхания от возможного попадания аэрозолей. Обязательно наличие резиновых перчаток, защитных очков, респиратора, высоких резиновых сапог, не должно быть открытых участков кожи. При многократной обработке, нужно менять препараты, клещи приспосабливаются к их действию.

Последние записи