Дорожные знаки: требования и технология изготовления

01 сентября 2020 Рубрика: На участке

С правилами дорожного движения детей знакомят с детства. От правильного поведения на улицах зависит не только их жизнь, но и окружающих.

Кроме правил перехода через улицу нужно знать и обозначение дорожных знаков. Без этих знаний не принять правильного решения, не понять — кто кому должен уступать дорогу, где можно припарковаться, где нельзя.

Дорожные знаки отличаются формой, цветом, изображением. Отсюда разное назначение изделий. Привлекая своим видом водителей, дорожные знаки оповещают о той или иной ситуации на дороге, давая водителям время на обдумывание, принятие правильного решения.

Таблички делят на несколько групп. Регулирующие элементы предупреждают автолюбителей о каких-либо ограничениях, действующих на данном участке дороги. Предупреждающие таблички сообщают об опасностях на дороге. Информационные знаки направляют водителей по правильному пути, указывают — как проехать в определенный населенный пункт, попасть в зону отдыха, сколько км проехать еще осталось. Заказать дорожные знаки можно у компании производителя.

Треугольные дорожные знаки с красной окантовкой носят предупредительный характер. Их устанавливают, если нужно обратить внимание на опасный участок дороги, снизить скорость. Круглая форма знака с голубым, белым фоном, красной окантовкой указывает на запрет какого-либо действия. Круглые изделия с голубым фоном определяют направление движения. Прямоугольная форма дорожных табличек носит информационный характер.

Правила изготовления

Изготовление дорожных знаков должно проходить в соответствии с нормами, предусмотренными ГОСТом.

Заготовки дорожных знаков вырезают из оцинкованного металла толщиной до 1 мм (или пластика) специальным оборудованием в форме треугольников, квадратов и т.д. У корпусов знаков имеется двойная отбортовка.

На поверхность заготовки наклеивают светоотражающую ленту с нужным изображением, которое изготавливают с применением цифровой печати, шелкографии, аппликации. Изображения могут быть выполнены на нескольких видах пленки. В некоторых случаях для изготовления изображения используют пластиковую основу. Сверху наносят специальное покрытие, защищающее поверхность знака от воздействия внешних факторов.

Знаки оснащаются светодиодами. Это позволяет привлекать внимание водителей на особо опасных участках дорог.

При производстве дорожных знаков необходимо соблюдать следующие требования. Металл для знаков должен иметь антикоррозийные свойства. На изделиях недопустимо размещение рекламы. Покрытие на знаке должно быть хорошо видно в любое время суток. Крепление таблички не должно искажать нанесенное изображение.

Последние записи