Что такое гидротестер для пожарных гидрантов: его особенности

29 декабря 2022 Рубрика: На участке

Пожарный кран является важным элементом, так как принимает активное участие в тушении возгораний. Его исправность проверяют гидротестером.

Суть данного мероприятия заключается в контроле водоотдачи.

Основным назначением гидротестера является проверка пожарных кранов и гидрантов. С его помощью можно выяснить насколько качественное давление в рабочей системе. Достигается контроль путем пролива воды через насосы и гидранты.

Если заглянуть в интернет, то отсюда можно взять информацию о гидротестерах. Чтобы потушить пожар или возгорание, произошедшее в жилом или нежилом помещении, давлении в системе должно быть не менее 1,2 атмосфер. При несоответствии, бороться с бушующим огнем достаточно сложно.

Перед тем, как приступить к испытанию пожарного крана или гидранта с применением гидротестера, изначально, проводят осмотр составляющих системы пожаротушения:

  • осматривают пожарные рукава на наличие целостности и присутствия маркировки;
  • проверяют краны и вентили на открытие и закрытие. Данный процесс должен осуществляться плавно, без приложения чрезмерных усилий.

Выполнив вышеуказанные мероприятия, переходят к тестированию посредством гидротестера.

Как происходит техническое обслуживание гидротестера

Данный прибор достаточно прост в эксплуатации и в проведении мероприятий, связанных с регулярным техническим обслуживанием, не нуждается. По мере необходимости, осуществляется текущий ремонт на производстве, выполнением которого занимаются специалисты из ремонтной службы.

Самой распространенной неисправностью является засорение штуцера или магистрали, по которой движется поток воды. Она проявляется в неправильных значениях, выдаваемых гидротестером. В некоторых случаях, стрелка прибора перестает реагировать на перепады давления.

Эти дефекты работы легко устранимы путем прочищения канала или магистрали в целом. При выдаче неправильных значений, производится регулировка.

Гидротестеры есть в свободной продаже. Реализация осуществляется в наборе, который включает:

  • маховик;
  • ключ;
  • сопло;
  • переходную головку.

Более дорогие наборы укомплектованы рукавами, заглушками и перчатками.

Комплекты укладываются в ящики во избежание повреждений при транспортировке. Специалисты рекомендуют производить хранение оборудования в транспортировочных ящиках, дабы уберечь от постороннего воздействия.

Последние записи